18.07.2022

На Среднем Урале выявили более 1100 коммерсантов, не оплачивающих вывоз мусора

Как правило, недобросовестные предприниматели размещают образующиеся отходы на общественных контейнерных площадках, перекладывая на жильцов расходы за вывоз ТКО.

Как правило, недобросовестные предприниматели размещают образующиеся отходы на общественных контейнерных площадках, перекладывая на жильцов расходы за вывоз ТКО.


Так поступал, в частности, владелец одного из овощных киосков в городе Сухой Лог. Испортившуюся продукцию продавцы сваливали к мусорным контейнерам на улице Юбилейной. Отходы частично растаскивали птицы и животные, остальное превращалось в гниющую массу.

Выявить мусорного «диверсанта» помогла местная жительница, обратившая внимание регоператора на антисанитарию и незаконное складирование отходов.

Специалисты «Спецавтобазы» выяснили, что владелец киоска длительное время не платит за вывоз мусора и не имеет собственных контейнеров, которые должны быть у коммерческих организаций. Теперь ему придётся заплатить за вывоз мусора за всё время с начала его предпринимательской деятельности.

— Если он этого не сделает, то дело будет передано в суд. Тогда долг взыщут  в принудительном порядке, но предпринимателю также придётся оплатить и все судебные расходы, — пояснил коммерческий директор ЕМУП «Спецавтобаза» Виктор Малютин.

То же самое грозит и другим недобросовестным предпринимателям, не желающим платить за вывоз мусора. Таких в Восточном округе выявлено более 1100, сообщает пресс-служба ЕМУП «Спецавтобаза».

Контроль за исполнением законодательства — часть системы, которая выстраивается в регионе в сфере обращения ТКО. В 2022 году на развитие культуры сбора и переработки мусора  выделено 168,2 миллиона рублей из областного бюджета.

Автор статьи: Служба информации , фото: Борис Ярков

Последние новости

Внимание!

По сообщению синоптиков, с 18 по 22 апреля местами в Свердловской области ожидается аномально жаркая погода с температурой воздуха до 28 градусов.

В ЗАТО г. Новоуральск прокуратура защитила социальные права  многодетной матери и ее четверых несовершеннолетних детей

Прокуратура ЗАТО г. Новоуральск провела проверку по обращению многодетной жительницы города о нарушении ее прав на предоставление мер социальной поддержки.

В Карпинске по требованию прокуратуры погашена задолженность  по исполненному контракту перед субъектом предпринимательской  деятельности на сумму свыше 7 млн рублей

Прокуратура г. Карпинск проверила соблюдение муниципальным казенным учреждением законодательства о контрактной системе в части оплаты выполненных работ.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *