16.04.2024

В Первоуральской больнице обновили систему водоподготовки для проведения гемодиализа

Пациенты с хронической почечной недостаточностью, проживающие в муниципалитетах Западного управленческого округа, вновь могут проходить жизненно необходимую процедуру диализа в Первоуральской городской больнице.

Пациенты с хронической почечной недостаточностью, проживающие в муниципалитетах Западного управленческого округа, вновь могут проходить жизненно необходимую процедуру диализа в Первоуральской городской больнице. Здесь установлены и уже введены в эксплуатацию две новые системы водоподготовки: стационарная стоимостью 13,8 миллиона рублей и передвижная компактная стоимостью 2,5 миллиона рублей. Субсидии на их приобретение были выделены из областного бюджета для достижения ключевых показателей национального проекта «Здравоохранение».

Гемодиализ — искусственное очищение крови от вредных веществ, необходимость в котором возникает, когда почки утрачивают данную функцию. Процедура регулярная, жизненно необходимая для пациентов с хронической почечной недостаточностью, проводится в условиях стационара. Система водоподготовки является важнейшей составляющей процесса: она позволяет очистить воду до состояния, пригодного к использованию для процедуры на аппаратах гемодиализа.

Стационарная система водоподготовки установлена в изолированном помещении на площадке отделения диализа Первоуральской городской больницы. Она состоит из датчиков и двух больших фильтров, через которые вода очищается и уже без примесей набирается в бак, откуда по трубам поступает прямо в палаты, где находятся аппараты «искусственная почка».

«Запас воды в баке рассчитан на одновременную работу пяти-шести диализных аппаратов. Ещё на этапе фильтрации мы можем видеть процесс очистки воды: её жесткость, период промывки, данные по химическому составу и прочие параметры», — рассказала старшая медсестра отделения диализа Первоуральской городской больницы Елена Степанова.

Передвижная система водоподготовки — очень компактная, размером с бытовую стиральную машинку — используется медиками в отделении реанимации, где тоже есть аппарат гемодиализа. Там на аппаратах ИВЛ находятся пациенты в тяжёлом состоянии, нетранспортабельные, и тем, кому срочно требуется гемодиализ, процедуру проводят прямо на месте.

«Мы очень ждали новое оборудование, потому что наша больница едва ли не единственная в округе принимает пациентов с хронической почечной недостаточностью на диализ. Причём к нам поступают люди в самых тяжёлых случаях. У нас они стабилизируются, без предварительной нашей помощи их не может взять ни один коммерческий диализный центр», – говорит главный врач Первоуральской городской больницы Александр Рожин.

Последние новости

Что изменится в жизни россиян с 1 мая

По теме Запретить даже безникотиновые: продажа вейпов в России под угрозой 09 апреля 2024, 12:31 За забором не значит не твой: дачникам напомнили о штрафах за борщевик 07 апреля 2024,

Квитанция без расшифровки

В почте редакции «ПГ» появился такой вопрос: – В этот раз пенсию принесли на дом уже без расшифровки компенсации за услуги ЖКХ, которую я получаю, по видам услуг.

Ученые создали первую в мире вакцину от рака

Ученые из Великобритании создали первую в мире вакцину для борьбы с меланомой.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *