24.09.2022

В Екатеринбурге открылся уникальный «Коронарный центр»

Врачи надеются, что с помощью новых технологий им удастся вдвое снизить смертность от болезней сердца.

Врачи надеются, что с помощью новых технологий им удастся вдвое снизить смертность от болезней сердца.

Рентген — да вовсе не простой. С помощью ангиографической установки можно визуализировать просвет сосудов и полостей сердца. Этот аппарат помогает и диагностировать заболевания, и лечить их. «Тут же мы вводим контраст, тут же осматриваем со всех сторон сосуды сердца и принимаем решение.

Нашим будущим пациентам подобная система позволяет оптимизировать, минимизировать дозу облучения, минимизировать время вмешательств», — объяснил заведующий рентгено-операционным отделением «Коронарного центра» Михаил Перминов.

Получить кардиологическую помощь любой сложности теперь можно в одном месте — в Екатеринбурге открылся «Коронарный центр». Сейчас, говорят врачи, он особенно нужен, ведь в России настоящая эпидемия сердечно-сосудистых заболеваний. И многие люди даже не подозревают о них. Вовремя находить проблемы должна помочь уникальная технология коронарного паспорта, следить за состоянием сосудов предлагают уже с 30-летнего возраста. «Мы провели исследования по губернаторской программе «Здоровье уральцев». У 57 процентов людей есть проблема кардиологическая, о которой они не знали — вот это коронарный паспорт для того, чтобы определить состояние коронарных сосудов. А 28 процентов мы взяли на операционный стол», — рассказал руководитель Уральского института кардиологии, почетный кардиолог России Ян Габинский.

Работать центр начнёт уже в октябре. Заниматься пациентами будут лучшие специалисты Урала. И даже отключение, например, света, им не помешает продолжить работу. В деле современные ноу-хау — тонкий клиент. «Это маленькое устройство, которое подключается к серверам и предоставляет картинку с наших серверов непосредственно на монитор, за которым работает человек. Если у нас тонкий клиент выйдет из строя, его украдут, он сломается, не произойдет ни потери данных, ни искажения и в случае необходимости этот тонкий клиент можно будет заменить», — пояснил представитель IT-компании Павел Блинов.

Такой подход к проблеме кардинально изменит ситуацию с сердечно-сосудистыми заболеваниями, надеются медики. И ставят себе важную цель — уменьшить смертность от проблем с сердцем в два раза.

Последние новости

Вероятность инфаркта и сосудистых катастроф у курильщиков возрастает в два раза

В честь Недели отказа от зависимостей, объявленной минздравом, рассказываем о пагубном воздействии курения и алкоголя на сердечно-сосудистую систему.

«Отказаться от сигарет никогда не поздно»

«Отказаться от сигарет никогда не поздно», - считает заведующая пульмонологическим отделением, врач-пульмонолог, к.м.н Наталья Эсаулова.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *