28.09.2022

Участники координационной комиссии по противодействию распространению ВИЧ-инфекции и других социально опасных заболеваний рассмотрели ряд вопросов

В актовом зале администрации округа состоялось заседание координационной комиссии по противодействию распространению ВИЧ-инфекции и других социально опасных заболеваний в Тавдинском городском округе.

В актовом зале администрации округа состоялось заседание координационной комиссии по противодействию распространению ВИЧ-инфекции и других социально опасных заболеваний в Тавдинском городском округе. В начале заседания участники комиссии заслушали руководителей организаций об исполнении решений, принятых комиссией 15 июня.

Далее фельдшер кабинета инфекционных заболеваний ГАУЗ СО «Тавдинская ЦРБ» Л. И. Садыкова представила анализ ситуации по ВИЧ/СПИД-инфекции на территории Тавдинского городского округа за 2 квартал 2022 года. На 30.06.2022 года за весь период эпидемии (с 1998 года) на территории Тавдинского городского округа зарегистрировано 1002 случая ВИЧ – инфекции. Проживает на территории ТГО – 660 человек с ВИЧ. Показатель распространенности или пораженности ВИЧ составляет 1,7 % населения. То есть эпидемия находится в генерализованной стадии, когда ВИЧ – инфекция выявлена более чем у 1,5% населения. Показатель пораженности по Свердловской области составляет около 1,7 %, по РФ – 0,7%. Среди зарегистрированных ВИЧ – инфицированных в 2022 году, на долю мужчин приходится 56 % ВИЧ – инфицированных (14 человек), доля женщин – 44 % (11 человек). Среди подростков зарегистрирован 1 случай с ВИЧ – инфекцией (15 лет). Детей до 14 лет - нет. Жители города – 96% или 24 человека, жители села – 4% или 1 человек. Основной путь заражения ВИЧ – инфекцией в 2022 году является половой, он составил 100 случаев. Причем большинство из этих пациентов были выявлены по контакту с ВИЧ – инфицированными партнерами. «Доход» до инфекциониста в 2022 году составил 92%, т.е. 23 из 25 вновь выявленных ВИЧ – инфицированных пациентов дошли до врача и поставлены на учет. Эти пациенты знают о своём ВИЧ статусе, предупреждены об ответственности за распространение заболевания и вовремя получат лечение в случае их согласия. Целевой показатель «доходимости» составляет 85%. С 01.06.2021 года в Тавдинском городском округе эффективно работает патронажная бригада.
В завершении заседания присутствующие заслушали информацию об организации работы по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции в образовательных организациях и о профилактической работе по ограничению распространения ВИЧ-инфекции в трудовом коллективе.

 

Последние новости

Свердловские предприятия планируют поставлять медные комплектующие для редукторов Узбекистана

фото: ДИП ЕКАТЕРИНБУРГ. Деловая делегация Свердловской области продолжает работу с представителями Республики Узбекистан в рамках договоренностей, достигнутых на выставке «ИННОПРОМ.Центральная Азия».

Целебная вода и другие «бонусы»

Фото www.obuhovski.com Целебная вода и другие «бонусы». Что способствует сохранению здоровья сотрудников санатория «Обуховский»?

Многодетная мать умерла по пути в роддом Екатеринбурга

У женщины остались двое детей. Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан» Жительница Ачита Свердловской области в возрасте 35 лет родила третьего ребенка, но скончалась по пути в больницу в карете скорой помощи:

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *