18.03.2023

Свердловская область — один из шести регионов, где чаще всего выявляют бешенство. Что с этим можно сделать?

В России растет количество случаев бешенства, — об этом сообщает Федеральный центр охраны здоровья животных.

Ревдинская ветлечебница просит ревдинцев привить своих питомцев.

В России растет количество случаев бешенства, — об этом сообщает Федеральный центр охраны здоровья животных. Так, в январе, по данным информационной системы «Сирано», выявили 59 случаев бешенства, а в феврале — уже 68.

При этом Свердловская область оказалась в списке неблагополучных регионов. Наряду с Нижегородской, Владимирской, Московской областями, а также Красноярским краем в нашем регионе бешенство фиксируют чаще всего. Специалисты ревдинской участковой ветлечебницы рассказали, чем опасен вирус бешенства, как он передается и как от него защититься.

Май 2022 года. Очень худая и бесстрашная лиса вышла к людям в поисках пищи . Это промышленная зона близ СУМЗа. В октябре сумзовцы присылали видео, где кормят лису пирожками. Но та была упитанная. По словам рабочих, лиса давно живет на территории. Какая ситуация по бешенству в регионе и в Ревде

Чаще всего (по статистике Центра охраны здоровья животных за февраль) бешенству подвержены дикие животные. Из 68 случаев в России бешенство отмечалось у лисиц в 36 случаях, у енотовидных собак — в семи случаях, у собак — в 18 случаях, выявлено четыре случая бешенства среди крупного рогатого скота, два случая у кошек и один у енотов.

Директор Департамента ветеринарии Свердловской области Евгений Трушкин отмечает, что основные источники инфекции в нашем регионе — это лисицы, волки и енотовидные собаки, а также бездомные собаки и кошки.

«Свердловская область является стационарно неблагополучной территорией по бешенству. Для заболевания характерна цикличность. Каждые пять-семь лет регистрируется подъем заболеваемости, который в последующие годы идет на спад. Сегодня как раз идет рост — в прошлом году зафиксировано 28 случаев бешенства. Предыдущий скачок регистрировался в 2016 году — тогда было 74 случая», — рассказывал в феврале Трушкин в пресс-релизе Департамента информполитики области.

По словам Евгения Трушкина, которые приводит «Интерфакс», с января по начало февраля в Свердловской области бешенство выявили у семи диких животных и одной собаки (ее труп нашли в Екатеринбурге). В результате карантин по заболеванию объявили в Верх-Исетском и Чкаловском районах, а также в Байкаловском районе, в Полевском и Белоярском.

В Ревдинском городском округе в последний раз бешенство регистрировали летом прошлого года: вирус обнаружили у лисенка, вышедшего в августе на частный участок в Краснояре. В очаге привили всех плотоядных животных и объявили карантин.


Как передается вирус бешенства и как развивается заболевание

Вирус бешенства, по данным ветврачей, легко разрушается под действием солнечного света и высоких температур, но долго сохраняется при низких. Вирус выделяется со слюной больных животных и передается в основном при укусах или при попадании слюны на слизистые оболочки или раны (при облизывании, кашле, чихании). Вызывает специфический энцефалит (воспаление головного мозга) у животных и человека.

С момента попадания вируса в организм до появления первых признаков болезни может пройти в среднем от 9 до 51 дня, но инкубационный период может достигать года.

— Когда вирус попадает в организм, он начинает размножаться в мышечных клетках в месте укуса, а затем по нервным волокнам достигает центральной нервной системы. Дальше он продвигается в периферические нервы, проявляется в слюнных железах, коже, слизистых оболочках, ЖКТ и в других органах, — объясняет Екатерина Иванова, заведующая Ревдинской участковой ветлечебницей. — Вирус также может выделяться со слюной за несколько дней до появления у животного первых признаков заболевания.

У животного после заражения может подниматься температура тела, расширяться зрачки, постепенно усиливается возбуждение, появляются раздражительность, светобоязнь, дрожь, нарушение координации движений.

— Далее животное может стать агрессивным, кидаться на других животных и людей. У диких животных, и особенно лис, пропадает страх перед людьми. Зараженные бешенством звери часто подходят близко к населенным пунктам, ласкаются и стремятся облизать. Поэтому ни в коем случае к ним нельзя приближаться, — говорит специалист.

Когда болезнь прогрессирует, появляется паралич (в том числе глазных мышц, челюстей), а расстройство дыхания вызывает в конце концов смерть.

Как обезопасить себя и питомцев

Эффективного лечения от бешенства нет, поэтому профилактика очень важна.

Владельцам собак и кошек необходимо ежегодно вакцининировать питомцев против бешенства. Ввести вакцину от бешенства можно в Ревде (адрес — ул. Заречная, 1), по пятницам в участковой ветлечебнице вакцинируют бесплатно (специалисты также выезжают на дом, телефон — 3-29-02).

Если вы подозреваете (или знаете), что ваш питомец контактировал с бешеным животным, его необходимо как можно скорее отвезти в ветеринарную лечебницу (государственную станцию по борьбе с болезнями животных). Если же вас укусило или облизало подозрительное домашнее или дикое животное, необходимо немедленно обратиться в травмпункт.

Что делать, если вы встретили дикое животное, например лису Не паникуйте. НЕ подходите и НЕ пытайтесь погладить животное, а тем более накормить. Не поворачивайтесь к зверю спиной. Не смотрите в глаза. Не машите руками и не делайте других резких движений. Замрите и дождитесь, пока животное убежит. Затем медленно уходите. Татьяна Замятина

Последние новости

В Свердловской области годовая инфляция ускорилась до 7,52%

В Свердловской области инфляция, подсчитанная в годовом выражении, ускорилась с 7,5% до 7,52%, что ниже общероссийского значения в 7,69%.

26 марта Общественная палата Артёмовского городского округа провела своё заседание на территории Артёмовской центральной районной больницы.

Выездной онкоскрининг патологий кожи состоится в Среднеуральске

30 марта в Среднеуральске состоится выездной прием специалистов с целью раннего активного выявления онкологической патологии кожи (онкодерматологический скрининг).

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *