29.03.2024

Коллективы Каменск-Уральской детской горбольницы и еще восьми медучреждений области получили награды за достижения в сфере медицинской профилактики

Региональный Минздрав подвёл итоги работы по медицинской профилактике за 2023 год.

Региональный Минздрав подвёл итоги работы по медицинской профилактике за 2023 год. Лидерами в этом направлении стали коллективы трёх медицинских учреждений Екатеринбурга — ЦГБ №20, ДГБ №8 и ДГКБ №9 и шести больниц Свердловской области — ЦГБ города Кушва, Серовской ГБ, Полевской ЦГБ, ГБ ЗАТО Свободный, ДГБ Первоуральска и ДГБ Каменска-Уральского. Комплексная работа по раннему выявлению заболеваний и своевременному началу терапии в тех случаях, когда это необходимо, соответствует задачам нацпроекта «Здравоохранение» и региональной программы «Общественное здоровье уральцев».

«Сегодня для достойной и качественной жизни людей системе здравоохранения приходится шагать семимильными шагами. Мы стремимся реализовывать и мероприятия, доказавшие свою эффективность, и новые проекты, которые направлены на повышение доступности медицинской помощи, повышение удовлетворённости свердловчан её качеством. Ведущую роль в этом играют работники первичного звена», — отметила заместитель министра здравоохранения региона Екатерина Ютяева.

По числу профилактических медосмотров и диспансеризации населения Свердловская область превысила показатель в 1,2 миллиона человек, что на 48,3% выше уровня «доковидного» 2019 года.

«В Северном управленческом округе мы открыли отделение комплексных медосмотров, где обеспечены все условия для эффективной работы. У нас трудится полностью сформирован штат узких специалистов, необходимых для диагностики. Положительное влияние оказало и активное вовлечение всех специалистов больницы в работу с цифровыми платформами», — рассказал главный врач Серовской городской больницы Иван Болтасев.

Специалисты медорганизаций Свердловской области проводили санитарно-гигиеническое просвещение уральцев. В течение года под методическим руководством Центра общественного здоровья и медицинской профилактики проводилась широкая информационно-коммуникационная кампания на основе взаимодействия со структурными подразделениями правительства Свердловской области, главами муниципалитетов и СМИ.

Большой вклад в проведение профилактических мероприятий внесли студенты и педагоги Свердловского областного медицинского колледжа. Всего в регионе с участием медицинских работников состоялось более 5 тысяч массовых акций для 440 тысяч свердловчан.

Особое внимание в рамках Десятилетия детства, объявленного Президентом России Владимиром Путиным, уделяется профилактической работе с детьми и подростками. Медики продвигают основы правильного питания и физической активности, напоминают о важности вакцинопрофилактики, обязательной личной гигиене, проводят занятия по половому воспитанию.

«Эффективная работа по формированию основ здорового образа жизни не складывается одномоментно. Мы целенаправленно шли к этому не один год. Сегодня профилактика инфекционных и неинфекционных заболеваний в условиях детского многопрофильного учреждения позволила снизить уровень заболеваемости и добиться почти 100% вакцинации юных жителей Железнодорожного района Екатеринбурга», — рассказала заместитель главного врача ДГКБ №9 по первичной медико-санитарной помощи Стэлла Бурдакова.

Напомним, что служба медицинской профилактики в Свердловской области сегодня включает 47 отделений, работающих в структуре медорганизаций, 48 кабинетов здорового ребёнка, 18 центров здоровья для взрослых и 6 — для детей. При этом профильные специалисты по медпрофилактике остаются одной из самых востребованных категорий медиков в регионе.

Стоит отметить, что, согласно социологическому исследованию ЦОЗМП, в 2023 году 91% участников профилактических мероприятий остались удовлетворены работой медиков. Эта высокая оценка является отличной базой для дальнейшего увеличения числа свердловчан, готовых с помощью профилактики широкого спектра заболеваний двигаться рука об руку с уральскими врачами навстречу активному долголетию.

Последние новости

В Свердловской области дорожает бензин

В Свердловской области фиксируется очередное подорожание бензина. Ситуацию прокомментировал Дмитрий Шалабодов из УФАС .

Средний срок лечения ОРВИ сократили с 15 до 7 дней

Минздрав РФ принял новый стандарт лечения острых респираторных вирусных инфекций.

Соотечественники помогут пенсионерке сохранить зрение

Православная служба милосердия в Екатеринбурге продолжает сбор на курс антиангиогенной терапии * для 71-летней Татьяны Юрьевны Сюрдонкиной из Первоуральска.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *