21.03.2024

Главный эпидемиолог Екатеринбурга: «Эпидемия дифтерии 1990-х может повторится»

Это связано с тем, что в регионе против этого заболевания недопрививается большое количество взрослых.

Это связано с тем, что в регионе против этого заболевания недопрививается большое количество взрослых.

Эпидемия дифтерии конца 1980-1990-х годов точно так же может возникнуть и сейчас, считает главный врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александр Николаевич Харитонов. По его словам, это связано с тем, что в регионе против этого заболевания недопрививается большое количество взрослых. Это приводит к снижению защиты взрослого населения. В то время как возбудитель дифтерии циркулирует во внешней среде.

 

«Я очень хорошо помню эпидемию конца 1980-1990-х годов. В начале 1980-х годов мы увидели, что количество взрослых людей, охваченных и защищенных прививками, резко снижается: в то время как очень активно поработали антипрививочники. И как результат антипропаганды мы получили высокую заболеваемость дифтерией. Люди заболевали очень быстро и, к сожалению, многих нам тогда не удалось спасти, в том числе и детей», — рассказал эксперт в интервью ЦГБ №3 в Екатеринбурге.

 

Главный эпидемиолог города напомнил о том, что против дифтерии необходимо прививаться каждые десять лет без ограничения возраста, потому что чаще всего нетоксигенные штаммы находят у пожилых людей. Поставить прививку можно сделать в прививочных кабинетах территориальных поликлиник. Во взрослых больницах кабинеты работают в будни – с 8:00 до 20:00. В субботу – с 9:00 до 15:00. Перед каждой вакцинацией обязателен осмотр врача, и его можно будет пройти тут же непосредственно перед прививкой.

 

Ранее JustMedia.ru писал о том, что вакцину от ветряной оспы менингококковой инфекции внесли в список нового регионального календаря .

 

Автор: Редакция JustMedia.ru

Последние новости

Детализированный прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Свердловской области на 28 апреля 2024 года

Руководителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органам исполнительной власти Свердловской области Главам муниципальных образований Свердловской области   (сог

Евгений Куйвашев направил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения свердловского посёлка

Евгений Куйвашев выделил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения поселка Нейво-Шайтанский на базе подземных источников водоснабжения.

Свердловские автоинспекторы вышли в многодневный рейд против пьяных водителей

Особое внимание булут обращать на пресечение грубых нарушений ПДД, приводящих к серьезным авариям.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *