29.01.2023

Филармония – музыка для души

«Музыка воодушевляет весь мир, снабжает душу крыльями, способствует полёту воображения; музыка придаёт жизнь и веселье всему существующему… Её можно назвать воплощением всего прекрасного и всего возвышенного», – считал Платон.


«Музыка воодушевляет весь мир, снабжает душу крыльями, способствует полёту воображения; музыка придаёт жизнь и веселье всему существующему… Её можно назвать воплощением всего прекрасного и всего возвышенного», – считал Платон. Музыка – это самый распространённый и доступный каждому вид искусства. Люди, понимающие и ценящие музыку, как правило, гармоничные и талантливые личности. Слушающий музыку человек расслабляется, у него поднимается настроение, снимается усталость. Все чувства, эмоции подвластны музыке и зачастую выражаются с помощью неё.

Красивая музыка стимулирует интеллектуальную деятельность, дарит вдохновение. Многие писатели и поэты сочиняли свои произведения во время или после прослушивания музыки. В настоящее время музыку также используют в медицине. Музыкотерапия – одно из наиболее интересных и пока мало исследованных направлений традиционной медицины.
Музыкотерапия – одно из наиболее интересных и пока мало исследованных направлений медицины За последние десятилетия проведены сотни экспериментов, написано множество научных трудов, опубликованы тысячи статей в серьёзных медицинских изданиях. Приведу некоторые факты из мира медицины, подтверждающие положительное влияние музыки на здоровье и организм человека.

Учёные из Гонконга выяснили, что занятия музыкой развивают память и умственные способности детей. Их продолжительные наблюдения доказали, что без каких-либо специальных упражнений память человека улучшалась пропорционально тому, насколько долго он в детстве занимался музыкой.

Ещё одним доказанным фактом положительного влияния музыки на здоровье человека является то, что звучные мелодии помогают восстановлению после операции на сердце. Прослушивание радостной и весёлой музыки, способной вызвать позитивные эмоции и хорошее настроение, рекомендуется при профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. По мнению учёных, музыка помогает человеку улучшить циркуляцию крови, снижает кровяное давление, расширяет кровеносные сосуды и замедляет частоту сердечных сокращений.

Учёные установили, что звуки, исходящие с различной периодичностью и в определённой тональности, способны убивать болезнетворные микробы. Когда в средние века города охватывала эпидемия чумы, чтобы справиться с ней, народ звонил в колокола. И это действительно помогало. Сегодня достоверно известно, что активность микробов в организме человека падает на 40% после того, как он продолжительное время слушает церковную музыку или колокольный звон.

Последние новости

В Екатеринбурге хотят построить завод микропроцессоров за 20 млрд рублей

Завод не будет иметь аналогов – если его построят. Фото: Лидия Аникина © ИА "Уральский меридиан" Российская компания «Мультиклет» объявила о разработке мультиклеточной архитектуры для процессоров,

Вышли из спячки: больше тысячи уральцев пострадали от укусов клещей

Жаркой погоде на Урале рады не только свердловчане. Клещи во всю начали атаку.

Статусный представитель Китая прилетел в Екатеринбург

Секретарь политико-юридической комиссии ЦК компартии Китая Чэнь Вэньцин прибыл в Екатеринбург с рабочим визитом.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *