31.05.2023

#ЕКБнекурит: на Урале провели акции ко Всемирному дню без табака

Свердловские медики 31 мая провели для жителей Екатеринбурга тематическую акцию, приуроченную ко Всемирному дню без табака.

Около 400 уральцев стали участниками массовых профилактических акций.

Свердловские медики 31 мая провели для жителей Екатеринбурга тематическую акцию, приуроченную ко Всемирному дню без табака. Целью его было напомнить уральцам о негативных последствиях употребления табачной продукции для бронхолёгочной системы и человеческого организма в целом. В других городах региона медицинские работники также организовали профилактические акции, участниками которых в общей сложности стали более 400 свердловчан.

Сотрудники Центра общественного здоровья и медицинской профилактики в этом году установили для участников акции огромный, выше человеческого роста, макет лёгких. Он демонстрировал все патологии этого органа, в том числе последствия заболеваний, связанных с курением. Желающие проверить здоровье своих лёгких прошли спирометрию. Клинический психолог дал практические советы и оказал консультативную помощь тем, кто планирует бросать курить.

«Мы уделяем повышенное внимание профилактике табакокурения, а также ранней диагностике сопутствующих этой вредной привычке заболеваний, поскольку их своевременное выявление многократно увеличивает шансы на излечение. В нашем центре и при центрах здоровья в медицинских учреждениях области регулярно проходят школы по отказу от курения. Тем, кто решил бросить курить, нужно только прийти в поликлинику, где им обязательно протянут руку помощи», — отметил главный врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александр Харитонов.
По всему региону продолжается проведение профилактических меропряитий. Эта работа доказала свою эффективность: только за четыре месяца текущего года в ходе диспансеризации выявлено более 8,3 тысячи случаев болезней органов дыхания (для сравнения, за весь 2022 год медики зафиксировали чуть более 16 тысяч случаев), в числе которых хроническая обструктивная болезнь лёгких, астма, астматический статус, бронхоэктатическая болезнь.

Последние новости

Уральский полпред взял на личный контроль ситуацию с паводком в Курганской области

Полномочный представитель президента России в УрФО Владимир Якушев и губернатор Курганской области Вадим Шумков провели очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям по принимаемым в регионе в связи с половодьем

Приветствие Губернатора Свердловской области ко Дню космонавтики

Дорогие уральцы! Поздравляю вас с Днем космонавтики! Это праздник славы и гордости нашей страны, открывшей космическую эру человечества и совершившей самый мощный научно-технологический прорыв XX века.

Коллектив Арбитражного суда Свердловской области поздравил сотрудников аппарата суда с юбилеем.

В апреле 2024 года главный специалист отдела кадров и государственной службы Арбитражного суда Свердловской области Светлана Валентиновна Сорокина и ведущий специалист отдела информатизации и судебной статистики

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *