27.01.2023

Екатеринбург стал местом запуска федерального проекта по обучению бригад для реабилитации тяжелых пациентов

Сегодня в Клиническом институте мозга на аллее меценатов появилась новая звезда.

Проект поддержал Фонд святой Екатерины.

 

Сегодня в Клиническом институте мозга на аллее меценатов появилась новая звезда. Директор института и персонал больницы поблагодарили учредителей Фонда святой Екатерины за поддержку образовательного проекта, который должен изменить медицину по всей стране. Благотворители взяли на себя финансирование обучения десяти мультидисциплинарных бригад, которые уже сейчас занимаются ранней реабилитацией пациентов в тяжелом состоянии.

 

«С 1 ноября 2022 года все бригады начали работать в своих больницах, в этом году мы обучим еще десять. Это уже будут команды не только из нашей области, но и из других регионов России. Сейчас проходит обучение команда Федерального центра детской хирургии Москвы — проект масштабируется», — рассказывает директор института Андрей Белкин.

 

О ранней реабилитации говорят почти десять лет, но до прошлого года вся работа ограничивалась обобщением накопленных знаний и их переработкой в рекомендации и методические указания. Пандемия коронавируса стала своеобразным катализатором для дальнейших шагов в этом направлении.

 

Пока пациент находится в реанимации, часть его функций замещает техника: искусственная вентиляция легких, поддержка сердечно-сосудистой системы и так далее. Это необходимо для спасения жизни человека, но эта же поддержка имеет побочные эффекты, которые остаются на долгое время. Суть ранней реабилитации как раз в том, чтобы защитить пациента от негативных последствий.

 

«Технология очень простая — пораньше начинать пациента вертикализировать, помогать ему двигать конечностями, самостоятельно дышать, осознавать, где он находится, чтобы не было потерь, связанных с нарушением памяти и сна. Это только в фильме человек столько лет пролежал, а потом очнулся и в курсе всего происходящего. К сожалению, чаще другая история: когда выписывают человека, который не знает, откуда он, как его фамилия», — продолжает Белкин.

 

Задача нового проекта — как можно быстрее вернуть пациента к нормальной жизни, дать возможность восстановиться еще до плановой выписки, а значит, и избавить пациента и его семью от посттравматического стресса.

 

«Сейчас высокие технологии дают очень серьезный результат. Например, мы сегодня провели технологически сложную операцию, и все счастливы: родные, врачи, только сам пациент зачастую не понимает, как ему жить дальше. Ясности в его жизни еще нет. Это утрированный вариант, но достижения интенсивной реанимации скоро приведут к тому, что люди перестанут умирать. Но одно дело — купировать острое состояние, другое дело — дать человеку возможность вернуться на работу. И это задачи, которые перед нами стоят», — заканчивает Андрей Белкин.

 

Автор: Иван Попов

Последние новости

Вероятность инфаркта и сосудистых катастроф у курильщиков возрастает в два раза

В честь Недели отказа от зависимостей, объявленной минздравом, рассказываем о пагубном воздействии курения и алкоголя на сердечно-сосудистую систему.

«Отказаться от сигарет никогда не поздно»

«Отказаться от сигарет никогда не поздно», - считает заведующая пульмонологическим отделением, врач-пульмонолог, к.м.н Наталья Эсаулова.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *