21.07.2022

В Нижнем Тагиле отметили Международный день шахмат

В Международный день шахмат юные и взрослые поклонники этой интеллектуальной игры получили замечательный подарок.

В Международный день шахмат юные и взрослые поклонники этой интеллектуальной игры получили замечательный подарок. На территории шахматно-шашечного центра имени Евгения Зудова оборудовали беседку. Теперь сражения на черно-белых клетках можно будет проводить на открытом воздухе.

Идея пришла председателю городской федерации шахмат Гаджи Абдулову. Ее поддержали в мэрии, плюс центр завоевал грант ЕВРАЗа.

- На средства гранта в размере 120 тысяч рублей мы приобрели восемь столов на две доски и скамейки. Можно будет проводить турниры с участием 32 человек, - рассказал директор ШШЦ Михаил Погромский. – Чтобы не помешал дождь или палящее солнце, построили беседку. Она уже выдержала несколько дождей. Убедились: сделана качественно, нигде не протекает. Кроме того, создали поле для больших напольных шахмат, которые пользуются огромной популярностью у детей. Отремонтировали крыльцо здания, теперь оно соответствует требованиям доступной среды, и газон.

По словам Михаила Сергеевича, поиграть в шахматы в новой беседке смогут все желающие по согласованию с руководством центра. Инвентарь выдадут на месте.

Первый турнир состоялся в день открытия. Старший тренер спортивной школы по шахматам и шашкам Павел Безденежных дал сеанс одновременной игры юным спортсменам. Первый ход сделал вице-мэр Вячеслав Горячкин. От имени главы города Владислава Пинаева он поздравил будущих чемпионов с Международным днем шахмат и пожелал успехов в выбранном виде спорта.

В ближайшее время планируется внедрение шахматного всеобуча в тагильских школах. А взрослые спортсмены сейчас готовятся к этапу РАПИД Гран-при России «Мемориал почетного президента Нижнетагильской шахматной федерации Е. Зудова». Он пройдет в конце июля после двухлетнего перерыва, связанного с пандемией коронавируса. Уже подали заявки более 70 человек. В октябре состоится этап детского Кубка России памяти Степана Левитского.
    Татьяна Шарыгина

Последние новости

60 человек проверили грамотность в университете

«Тотальный диктант» написали на филфаке вуза Акция «Тотальный диктант» 20 апреля собрала в Уральском федеральном университете 60 участников.

Ребята из лицея отправились на экскурсию в суд

Ребята из 10 и 11 социально-экономических классов лицея №6 вместе с учителем обществознания Надеждой Митяниной посетили Качканарский районный суд.

Как правильно управлять деньгами? Финансовая грамотность за пять минут

По теме Вычитай и складывай: в России появится новый налоговый вычет 15 февраля 2024, 15:48 Какие законы вступают в силу в феврале 03 февраля 2024, 11:00 Березовчан учат распознавать мошенников 13 ноября 2023,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *