28.12.2022

«Уралочка-НТМК» завершила 2022-й год зрелищной победой в Минске

Завершающий матч 2022-го года «Уралочка-НТМК» начала вновь не без изменений в стартовом составе.

Завершающий матч 2022-го года «Уралочка-НТМК» начала вновь не без изменений в стартовом составе. Мария Воробьева осталась в запасе, а на площадку вышли Дарья Мусиенко, Ольга Ваганова, Елизавета Котова, Алена Кондрашова, Ксения Смирнова, Елизавета Фитисова и либеро Полина Трухина и Екатерина Карполь. Главным положительным моментом, конечно же, стало восстановление связующей. Именно благодаря Алене с первых розыгрышей начали набирать очки Смирнова и Котова. И первое преимущество гости смогли заработать на подаче капитана, одна из которых оказалась точной – 7:10. Сергей Юркин попробовал выпустить в атаку вместо Маркевич Сокольчик. Доигровщица сразу же реализовала возможность, но «Уралочка» на подаче Котовой увеличила разницу в счете до пяти. Хозяева взяли тайм-аут и после него  сократили отставание до 14:16, тем самым не отпустив соперниц. Окончательно счет сравнялся после двух блоков от Столяр – 19:19. Николай Карполь попросил действовать более внимательно, и свердловчанки вернули себе минимальное преимущество. Фитисова после хорошей подачи Мусиенко, из-за чего хозяева остались без атаки, заработала два сетбола, и со второй попытки забрала партию – 23:25.

После перерыва активизировалась в атаке Ольга Ваганова, в первом сете уделявшая больше вниманию приему (64% при 14 действиях), и дважды вколотила мяч слева. Начинания поддержали Фитисова и Смирнова, но неожиданно лидеры «Уралочки» допустили ошибки в атаке и «Минчанка» вырвалась вперед – 7:5. Николай Карполь взял тайм-аут, поругал Алену Кондрашову и ситуация начала исправляться. Смирнова уверенно провела атаку, а затем вместе с Котовой поставила блок. Сравнять счет не позволила Сокольчик, дважды пробив слева и оформив блок со Столяр. Разница в счете увеличилась до 13:9, и тренерский штаб гостей вновь взял паузу. И погоня продолжилась на подаче Кондрашовой. Алена оформила эйс, а ее партнерши дважды накрыли атаки соперниц – 15:13. На концовку команды вышли на равных, но Сокольчик дважды переиграла Котову и, по большей части, это стало решающим – 25:22.

Минский блок продолжил начатое и оформил первые из восьми набранных на нем очков в сете. Сравнять счет удалось на подаче Вагановой – «Уралочки» набрали 4 очка и перехватили лидерство – 6:7. Хозяйки вновь начали читать атаки лидеров команды из Свердловской области, но напомнила о себе Дарья Мусиенко. Екатеринбурженка не ошиблась на приеме, была точна в атаке, а затем оформила эйс – 12:14. Минчанки занервничали, не реализовали пару атак и остались без тайм-аутов при счете 15:20. Но смогли перевернуть ситуацию, забрав 8 очков подряд. Николай Карполь, также реализовав все тайм-ауты, поставил на прием вместо Трухиной и Фитисовой Ваганову и Кристину Курносову, и только после этого удалось смениться. Лебедкина здорово ударила по диагонали, а Сокольчик завершила партию – 25:21.

Провожать год с серией из четырех поражений «Уралочки» очень не хотели, и в четвертой партии постарались не допускать ошибок и играть через Ксению Смирнову.  Точные атаки капитана позволили вырваться вперед – 11:14. Увеличить разницу не позволяла Сокольчик, вместе со Столяр, по сути, выключив из игры Котову. К концовке «Минчанка» смогла сократить отставание до минимального, но Смирнову было не остановить. Слева! Справа! И вновь +3. Очень хотели более спокойной концовки свердловчанки, но после обмена тайм-аутами «Минчанка» сравняла – 23:23. Подвиг совершили «Уралочки», подняв тяжелейшие мячи и отыграв три матчбола. Ваганова и Смирнова провели отличные атаки и перевели встречу на тай-брейк – 27:29.

Вторая пятая партия за неделю для «Уралочки-НТМК» стала небольшим преимуществом. Ваганова с Фитисовой заработали три очка, Столяр ответила блоком, после чего попала в сетку – 2:4. «Минчанка» сравняла счет после возвращения Сокольчик в четвертую зону, а Николай Карполь взял тайм-аут при счете 6:6. Свердловчанки забрали два очка подряд и чуть позже увеличили преимущество вдвое после ошибки Лебедкиной и фирменного удара от Фитисовой. Но думать о победе было рано. «Минчанка» отыграла три очка подряд, а затем сравняла – 12:12. Столяр и Ваганова обменялись эйсами, последний из которых привел к матчболу. И после зрелищного розыгрыша Смирнова оформила блок-аут, устроив праздник для болельщиков из Свердловской области – 13:15!

Индивидуальная статистика
  «Уралочка-НТМК»: Ольга Ваганова (25), Ксения Смирнова (24), Елизавета Фитисова (18), Елизавета Котова (11),   Дарья Мусиенко (6), Алена Кондрашова (1)