19.07.2022

Уникальная чемпионка мира с ревдинскими корнями готовится к турниру в Малайзии. Ей нужна наша помощь

«Врачи поставили задержку развития, но тайский бокс помог выздороветь» — мама Сони Чечеткиной рассказала, как спорт решил судьбу ее дочери.

«Врачи поставили задержку развития, но тайский бокс помог выздороветь» — мама Сони Чечеткиной рассказала, как спорт решил судьбу ее дочери.

Соня приехала на нашу встречу с мамой Галиной, бабушкой Натальей и дедушкой Михаилом. В спортивных шортах, кепке с логотипом PMF. Мы отправились на три километра по лыжным трассам в конце улицы Майской, и Соня с мамой рассказали, как немногословная, добродушная в жизни — и очень упорная и мощная на ковре — девочка стала чемпионкой мира по тайскому боксу. И как спорт помог Соне научиться хорошо говорить.

Соне Чечеткиной 14 лет, она всю жизнь живет в Екатеринбурге, но постоянно бывает в Ревде, родном городе ее мамы (она училась в школе №28) и бабушки с дедушкой. Соня — скромная. Любит читать комиксы, рисует их и мечтает придумать и нарисовать свой, авторский. Обожает бегать, путешествовать, ездить с семьей на Увильды, ходить в баню и пить с мамой вкусный кофе в кофейне. Фото// Валентина Пермякова, Ревда-инфо.ру

Соня — чемпионка мира среди юниоров по тайскому боксу-муайтай (RMF — официальное международное название этого вида спорта). А у спортсменов вообще не принято много болтать.

— Сонь, зачем тебе быть такой сильной? Как Луизе в мультике «Энканто»?

— Чтобы если нужно, помогать родителям. Если у мамы что-то не получается, я в любом случае смогу помочь.

Мы шагаем по лесу и слушаем, как стрекочут кузнечники. Дышим теплым ароматом трав и цветов. Галина рассказывает историю рождения дочери. Фото// Валентина Пермякова, Ревда-инфо.ру

Соня родилась совершенно здоровой, развивалась по возрасту. Но в три года девочка еще не говорила. Она произносила «мама, папа, деда» — и все. Родные предполагают, что остановка речи могла быть связана с прививкой, но доказывать это не стали (сложно). Галина переживала, что речь так и не запустится, но запрещала себе думать об этом…

После обследования в больнице врачи вынесли вердикт: «задержка развития» и ей дали место в логопедическом детском саду, а потом и в специальной школе. Стала быстро нагонять: узнавать новые слова, расширять лексикон.

— После уроков нас оставляли по два-три человека, мы занимались с дефектологом, — вспоминает Соня. — Сейчас у меня все нормально. Только я когда волнуюсь или говорю быстро, иногда путаю или забываю слова. В школе мне нравятся технология и информатика. У меня тренировки каждый день, но я успеваю рисовать комиксы, девочек, мальчиков. Мне нравится «Земля королей». Есть друзья в секции.

Соня не носит платьев, предпочитает джинсы, футболки, брюки и кроссовки. Но как и все девчонки, любит поболтать с подружками, посмотреть фильм, послушать музыку. Фото// Валентина Пермякова, Ревда-инфо.ру

Мама объясняет: Соня сейчас не отличается от обычных детей и с пятого класса учится в обычной школе. В свое время они отказались от инвалидности и тяжелых лекарств, которые прописывали психиатры. Им удалось попасть к доктору, который после полуторачасового обследования постановил: Соне показан активный вид спорта. Так они попали в клуб «Тайпинг» к Александру Джинисяну, главному тренеру юношеской сборной по муайтай России.

Сначала были общефизическая подготовка, игры. Потом — турниры. Ей было десять, когда тренер сказал: есть данные, можно готовиться к соревнованиям.

В июле Международный олимпийский комитет признал тайский бокс муайтай олимпийским видом спорта. Первая Олимпиада по тайскому боксу будет в 2028 году. Соне уже будет 20 лет. Она не собирается оставлять тренировки. И если все удачно сложится, говорит ее тренер Александр Джинисян, то вполне может стать олимпийской чемпионкой. Фото// архив Александра Джинисяна

Получалось не все и не сразу. Не сразу удавалось понимать задания, было страшно разочаровать тренера. На первых городских соревнованиях Соня билась с каратисткой, проиграла. А потом началась пандемия…. Все два года она тренировалась, как могла. И уже в 2020 году начались турниры: первое место на УрФО, бронза, а затем серебро на Первенстве России, победа в Кубке России…

В декабре 2021 года Соня выиграла IFMA World Muaythai Championships в Бангкоге, а в феврале этого года — Чемпионат Европы в Стамбуле. На ковре она резкая, сильная, мощная, упорная и всегда ведет бой до победы. Вся семья и ее тренер очень ею гордятся. Фото// архив Александра Джинисяна — Нам помогли быстро сделать документы для выезда в Бангкок, помогли собрать денег на поездку. Там Соня билась с француженкой и итальянкой, они даже поболтали, как могли, жестами. Сфотографировались. Потом в Турции было еще три серьезных боя. Соня выступает в категории 54 кг, 14-15 лет, девушки. Следит за весом, чтобы не выходить из категории: любит сладости.Галина Иванова, мама

Соня была в Таиланде и Турции со сборной, без родных. Уезжала надолго. Ей очень нравится путешествовать, узнавать разные места, видеть города, пробовать новую еду. Вспоминает, как «шопилась» в Турции: привезла в подарок маме колечко и сладости. И как с друзьями посещала собор Святой Софии в Стамбуле: яркие впечатления.

Каждый турнир — удар по кошельку. Галина одна растит детей Соню и Сеню (ему 12, он тоже спортсмен), с мужем они развелись давным-давно. Он помогает, конечно, но дать сразу много не может. Рассчитывать на стипендию как чемпионка Соня сможет только с 18 лет. А бабушка с дедушкой, которые прежде очень выручали внучку, уже на пенсии. У семьи ипотека и всего одна мамина зарплата на всех (она работает специалистом в банке). А кроме собственно поездок, это и форма, и витамины, и массажист, и многое другое…

— Государство платит стипендию чемпионам мира, но это квота, не каждому дают. Но мы нынче хотим подать заявку, правда, неизвестно, сочтут ли Соню достойной, — объясняет Галина.

Соня конечно получает призовые за свои победы, и семья подала заявку на губернаторскую премию — но деньги это небольшие, да и приходят не сразу. Фото// Валентина Пермякова, Ревда-инфо.ру

Тем временем Соня уже спортивная звезда. С чемпионата мира ее в аэропорту встречали с плакатами, приехали журналисты. Показывали по телевидению бои. Их даже к губернатору приглашали, но из-за коронавируса встречу отменили.

— Мы вообще думали, что сейчас из-за ситуации с Украиной отменят все международные соревнования. Но нет, нам пришло приглашение.

Соня рассказывает, как ведет бой: зажимает соперницу в угол, молотит до победного, в спортивной злости даже, бывало, била упавших, хотя это запрещено… А за спиной еще кричит тренер: «Прямой, ножка» (подсказывает, какие удары наносить). Слава богу, у нее ни разу не было травм, но бои идут очень жесткие. Мама Галина говорит, что когда смотрит онлайн ее боев, молится за то, чтобы ничего не случилось («Смотреть невозможно, страшно!». И всегда горячо радуется победе.

7 августа Соня должна улетать на Чемпионат мира в Куала-Лумпур (Малайзия). Все готово: форма, документы, спортивная подготовка на уровне (пять тренировок в неделю). А вот с деньгами не очень хорошо. Поэтому Сонин тренер и ее мама обратились ко всем неравнодушным за помощью. На сегодня собрано порядка 160 тысяч, а надо около 250. Это на билеты, которые очень сильно выросли в цене из-за санкций, проживание, питание, сопутствующие спортивные расходы.

Хотите помочь Соне Чечеткиной поехать на Чемпионат в Малайзию?

Любую сумму можно перевести Галине Михайловне Ивановой на карту Сбербанк по номеру телефона 89126158016 с пометкой «Для Сони». Также по этому номеру можно связаться с мамой, если вы захотите помочь не переводом, а иным образом.

Валентина Пермякова

Последние новости

Свердловские предприятия планируют поставлять медные комплектующие для редукторов Узбекистана

фото: ДИП ЕКАТЕРИНБУРГ. Деловая делегация Свердловской области продолжает работу с представителями Республики Узбекистан в рамках договоренностей, достигнутых на выставке «ИННОПРОМ.Центральная Азия».

Целебная вода и другие «бонусы»

Фото www.obuhovski.com Целебная вода и другие «бонусы». Что способствует сохранению здоровья сотрудников санатория «Обуховский»?

Многодетная мать умерла по пути в роддом Екатеринбурга

У женщины остались двое детей. Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан» Жительница Ачита Свердловской области в возрасте 35 лет родила третьего ребенка, но скончалась по пути в больницу в карете скорой помощи:

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *