04.12.2022

УГМК вышел в "Финал четырех"

Сегодня на главной арене ДИВСа команда УГМК обыграла во втором матче четвертьфинальной серии PARI Кубка России красноярский «Енисей» и вышла в «Финал четырех».

УГМК Екатеринбург – «Енисей» Красноярский край 68:61
Счет по четвертям: 25-17, 12-17, 21-8, 10-19

УГМК хорошо начал домашний кубковый поединок: к середине стартовой четверти «лисицы» смогли добиться двузначного перевеса – 21:10. Активная ротация оранжевых позволяла держать заданную скорость игры и активно бороться на щитах, но не позволила хозяйкам паркета далеко убежать от соперника – 25-17. Уже во второй десятиминутке «Енисей» постепенно смог приблизиться к лидеру почти вплотную – 35:34, но на большой перерыв команды ушли при цифрах – 37:34.

Вторая половина встречи прошла по схожему сценарию. Сразу после смены сторон команда Дмитрия Донскова выдала результативный рывок при отменной защите, позволив гостям из Красноярска заработать в третьей четверти лишь 8 очков – 58:42, но уже в следующем десятиминутном отрезке уступила - 10:19, но не отдала своего лидерства до конца матча - 68:61.

В составе нашей команды в шаге от дабл-дабла остановились центровые Тина Крайишник (13 очков, 8 подборов) и Мария Вадеева (10 очков, 9 подборов), а также нападающая Мария Попова (10 очков, 8 подборов). По 11 очков и 5 подборов записали на свой счет Алекс Бентли и Анастасия Олаири Косу.

В составе соперника к дабл-даблу была близка Екатерина Бурова – 12 очков, 8 подборов. Двузначными баллами также отметились Яна Пашковская – 13 очков и Виктория Гаспер – 10 очков.

Виктория Завьялова, разыгрывающий команды УГМК:

- Я рада, что мы вышли в «Финал четырех». Конечно, хотелось бы сегодня выиграть с большим отрывом, провести игру более уверенно и сделать меньше потерь, но, возможно, где-то сказалась физическая усталость после матча с курским «Динамо». Я думаю, к «Финалу четырех» мы успеем разобрать ошибки и улучшить свою игру.

Дмитрий Донсков, главный тренер команды УГМК:

- Самое главное – выиграли и попали в «Финал четырех», который пройдет в Сыктывкаре.
По качеству игры сегодня мы показали не самый лучший баскетбол. Наверное, слишком много сил физических и эмоциональных были отданы в предыдущей игре. Мы пытались увеличить ротацию, но, к сожалению, сегодня игроки, выходящие на замену, не так убедительно смотрелись, и разрыв в счете сокращался.

УГМК выиграл второй матч 1/4 финала и всю двухматчевую четвертьфинальную серию с общим счетом – 144:132. В полуфинальном поединке «Финала четырех» PARI Кубка России, который пройдет в Сыктывкаре 23-25 декабря 2022 года, наша команда встретится с хозяйками турнира.

Свой следующий матч «лисицы» проведут в рамках PARI Чемпионата России-Премьер-лига 7 декабря в Верхней Пышме на главной арене Дворца спорта «УГМК» против ростовского «Пересвет-ЮФУ». Начало встречи в 19:00.