12.12.2022

Тюменские и югорские лыжники поборются за награды III этапа Кубка России

В городе Чусовом Пермского края с 10 по 13 декабря проходит III этап Кубка России по лыжным гонкам.

В городе Чусовом Пермского края с 10 по 13 декабря проходит III этап Кубка России по лыжным гонкам. Соревнования на призы олимпийского чемпиона Михаила Девятьярова собрали больше 100 спортсменов, в числе которых — лучшие лыжники планеты: Александр Большунов, Денис Спицов, Вероника Степанова, Сергей Устюгов и другие талантливые спортсмены. Регионы Уральского федерального округа представляют более 20 спортсменов. 

В первый день сореваний индивидуальный спринт среди мужчин выиграл представитель Югры Сергей Устюгов. После Олимпиады в Пекине он решил отдохнуть. И не давал никаких комментариев, вернется ли точно в спорт. Однако возвращение Сергея получилось триумфальным. Он буквально вырвал победу в первый день соревнований. И после гонки подчеркнул, что всё это время готовился с региональной югорской командой (после Олимпийских Игр он покинул сборную России – прим.ред). В гонке с раздельным стартом Сергей пришел лишь 7-ым.

Лучшим в свободном стиле 11 декабря стал трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов. Денис Спицов, который представляет Тюменскую область, стал вторым. Бронза — у представителя республики Коми Ильи Семикова. Победа во второй день позволила Большунову стать лидером зачёта мини-тура. Он сместил на вторую строчку победителя индивидуального спринта Сергея Устюгова.

Состояние трассы на лыжной базе «Металлург» в Чусовом именитые спортсмены оценили по-разному. Для Александра Большунова она показалось сложной — слишком мягкой. Вероника Степанова, наоборот, отозвалась о трассе положительно.

«Нужно было включать голову и понимать, с какой скоростью стартовать, чтобы разложиться правильно по дистанции. На самом деле, не всегда это получается», – отметил Александр Большунов после гонки.

Лыжник Мащенко Андрей из Свердловской области пришел только 73-им.

Фото: Иннокентий Демьянович © ИА «Уральский меридиан»

Женская гонка 11 декабря получилась не менее впечатляющей и эмоциональной. На старт вышли 64 девушки, регионы УрФО из них представили 8 человек.

Первой из женщин стартовала Елена Воробьева, мастер спорта из Челябинской области. На финиш она пришла 52-ой.

 

Вероника Степанова, олимпийская чемпионка Пекина в лыжной эстафете, выигрывает на III этапе Кубка России по лыжным гонкам второй день подряд: в индивидуальном спринте и в гонке свободным стилем. Корреспондент ИА «Уральский меридиан» запечатлел Веронику на разминке и на финишной прямой, с уверенным отрывом. Спортсменка не оставила никому шансов.

« Никогда не видела столько болельщиков вдоль трассы», – поделилась чемпионка после индивидуального спринта в первый день соревнований. Чусовой приветливо встретил спортсменов:  болельщики приехали из Перми и других городов. Был и рёв трибун, и кричалки, и живой коридор. Многие брали автографы и готовы были ждать на морозе фотографии на память по нескольку часов. Даже дети. Спортсмены это, конечно, оценили.

Во второй день соревнований ажиотаж спал и болельщиков было чуть меньше, но спортсменов вниманием не обделили. Перед награждением, несмотря на ветреную и снежную погоду, многие подходили и по-прежнему брали автографы и фотографировались.

Сколько эмоций после финиша. Слезы огорчения на трассе тоже были! Анастасия Прокофьева пришла четвёртой, уступив тюменке Смирновой Екатерине.

На II месте среди женщин в гонке свободным стилем стала Мария Истомина из Пермского края, на III — представительница Тюменской области Екатерина Симонова. Тюменцы доказали, что поборются за медали!

 

Завершится III этап Кубка России по лыжным гонкам во вторник, 13 декабря. Спортсменам предстоит сразиться в гонке преследования. Напомним, российские лыжники пропустят весь международный сезон-2022/2023 из-за санкций со стороны Международной федерации лыжных видов спорта и сноуборда (FIS).  То же самое коснулось и биатлонистов. С 6 по 12 декабря в Тюмени проходит Кубок России по биатлону.

Ранее мы рассказывали о о VIII чемпионате зимнего плавания на Шарташе в Екатеринбурге. Смотрите наш фоторепортаж с соревнований. 

Гертруда Тиунова

Последние новости

Свердловские предприятия планируют поставлять медные комплектующие для редукторов Узбекистана

фото: ДИП ЕКАТЕРИНБУРГ. Деловая делегация Свердловской области продолжает работу с представителями Республики Узбекистан в рамках договоренностей, достигнутых на выставке «ИННОПРОМ.Центральная Азия».

Целебная вода и другие «бонусы»

Фото www.obuhovski.com Целебная вода и другие «бонусы». Что способствует сохранению здоровья сотрудников санатория «Обуховский»?

Многодетная мать умерла по пути в роддом Екатеринбурга

У женщины остались двое детей. Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан» Жительница Ачита Свердловской области в возрасте 35 лет родила третьего ребенка, но скончалась по пути в больницу в карете скорой помощи:

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *