11.12.2022

Ревдинские силачи установили новые рекорды России по толчку гири

Данил Агафонов и Николай Мамаев — воспитанники клуба «Богатыри Урала».

Они смогли поднять вес, почти эквивалентный собственному.

Данил Агафонов и Николай Мамаев — воспитанники клуба «Богатыри Урала». 4 декабря в рамках прошедшего в Ревде Кубка по силовым видам спорта (между двумя дисциплинами, пока спортсмены отдыхали) парни поднимали огромные гири, каждая из которых весит примерно столько же, сколько они сами. И им все удалось: официально зарегистрированы рекорды России, установленные нашими парнями.

Рекорды были анонсированы организаторами турнира и их ждали. В первом ряду были мамы ребят, приготовившие камеры. Первым к снаряду подошел 15-летний Данил. Он весит 52 кг, а перед ним была гиря весом 48 кг, то есть, почти собственный вес. Ему предстояло поднять ее рывком с пола и толкнуть одной (правой) рукой вверх. Столько раз, сколько сможет: за одну минуту. Причем, достаточно было даже одного раза.

Данил берет вес… …и радуется награде.

Ведущий соревнований, председатель Федерации силового экстрима Свердловской области Алексей Мельников дал команду, заработали секундомер и камеры (для рекорда нужна была видеофиксация). С первой попытки оторвать гирю Даниле не удалось. Но зал так кричал и подбадривал его, что он выдохнул и подошел снова. Усилие… рывок… толчок… Есть! Вес взят! И еще раз! Итого Данила дважды выполнил упражнение.

К гире весом 72 кг подошел 17-летний Николай Мамаев. Сам он весит 85 кг. Коля толкает вес левой рукой, что сложнее, как говорят спортсмены. И ему кричали не меньше. «Давай, Коля!…» — и Коля дал, ему тоже удалось дважды выполнить толчок за минуту.

Александр Мельников настраивает Колю Мамаева… …вес взят!

Оба спортсмена получили из рук наставника Мельникова дипломы, подтверждающие установление рекордов.

15-летний Данил невысокий и по виду худенький, но у него крепкие мускулы на руках и ногах и сильная спина. Он учится в девятом классе и работает помощником тренера.

— Было не сильно сложно, но когда я толкал гирю первый раз, было сложно. Месяц назад я к ней прикоснулся впервые, к гире, — говорит Данила. Он занимается силовым спортом шесть лет.

17-летний Николай тоже тренируется шесть лет, учится в Первоуральском металлургическом колледже (на токаря-фрезеровщика, и работать планирует по специальности, кстати), живет в Ревде.

— Тяжело в учении, легко в бою. Я работаю в зале, а дома могу запросто что-то подвинуть, принести тяжелое маме, помочь близким, — объясняет Николай.

В День города Коля уже поставил рекорд России: поднял 56-килограммовую гирю 74 раза за полчаса на площади перед Дворцом культуры. По словам Николая и Данила, дома у них очень много разных наград, и останавливаться на достигнутом они не собираются.

Фото// Дмитрий Шемякин для Ревда-инфо.ру

Валентина Пермякова

Последние новости

Вышли из спячки: больше тысячи уральцев пострадали от укусов клещей

Жаркой погоде на Урале рады не только свердловчане. Клещи во всю начали атаку.

В среду, 24 апреля 2024 года, прокурор Свердловской области Борис Крылов проведет личный прием жителей г. Каменска-Уральского и Каменского района

В среду, 24 апреля 2024 года, прокурор Свердловской области Борис Крылов проведет личный прием жителей г. Каменск-Уральский и Каменского района по вопросам нарушения их прав.

«Не сделано ничего»: сотрудники «Авиалесохраны» не увидели тушёнку и спецодежду

Летчики авиабазы возмущены обманом со стороны руководства и свердловских властей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *