14.07.2022

«Ни разу не пожалел, что здесь остался». 50 лет исполнилось легенде каменского футбола Алексею Мокряку

Алексей Мокряк не просто легенда каменского футбола. Ведь удивительно, когда уроженец Екатеринбурга, который в свое время получил приглашение в молодежку ЦСКА, одной из ведущих команд страны,

Алексей Мокряк не просто легенда каменского футбола. Ведь удивительно, когда уроженец Екатеринбурга, который в свое время получил приглашение в молодежку ЦСКА, одной из ведущих команд страны, обрел свое спортивное и человеческое счастье в нашем городе.

Алексею Борисовичу 13 июля исполнилось 50 лет. Попал он в наш город благодаря заслуженному тренеру России Анатолию Луговых, который возглавлял главную каменскую команду в середине 90-х. Мокряк стал на самом деле гением двух футбольных эпох каменского футбола. Наш «Трубник», который в 1998 годя поднялся до высот второго дивизиона чемпионата России, рвался очень далеко. Но снялся с участия в турнире из-за финансовых проблем. Но при этом обыграл «Амкар» из Перми (в гостях), который через пару лет уже играл в премьер-лиге. Со «Спартаком», «Локомотивом» и «Зенитом». Но в том в 1998 году именно Алексей Мокряк стал лучшим футболистом Каменска.

Был Алексей в шаге от того, чтобы стать лучшим в 2002, когда уже «Синара» вернулась в орбиту областного футбола. Взяла золото. Как без Мокряка. И это после паузы, когда серьезный футбол в Каменске «умер». Ну, судите сами, за город играла команда с нелепым названием «Каменск-300». Это как у военных – «Груз-300» (раненные). И «ковырялся» наш футбол на дне турнирной таблице.

В это время Алексей Мокряк спасал свое профессиональное отношение к футболу в Верхней Пышме, Новоуральске, Челябинске. Но вернулся в каменский футбол, когда здесь возродилась команда трубного завода – «Синара». Не мог отказать. Поверил тренеру Вячеславу Клинову и руководителю клуба Вадиму Грехову.

В справочниках про Алексея традиционно писали: «Надежный защитник, хорошо читает игру, видит поле, отлично играет головой. Часто подключается к атаке, и для амплуа защитника забивает много»

А его супруга Ирина честно говорит: «Алексей просто надежный человек». И ведь правда. Надежные люди нужны Каменску. Тем более, что и сын нашего героя радует Каменск своими успехами уже на цифровых полях информатики. Он победитель олимпиад.

Ну, и в финале пожелание Алексея всем любителям футбола:

- Игрокам показывать результат на поле, болельщикам – терпения и дождаться этого самого результата. Главное – чтобы он не разочаровал.

А вот что сказал моему коллеге Алексею Максимову директор ФК «Синара» Вадим Грехов:

- Алексей своей надежной игрой заслужил право считаться лучшим защитником команды конца 90-х и начала нулевых. Безмерно преданный футболу и нашему городу. Родом он из Екатеринбурга, но после приглашения в «Трубник» остался в нашем городе. Да и то, что он до сих пор работает на трубном заводе (цех Т-2), о многом говорит.

Последние новости

В Екатеринбурге хотят построить завод микропроцессоров за 20 млрд рублей

Завод не будет иметь аналогов – если его построят. Фото: Лидия Аникина © ИА "Уральский меридиан" Российская компания «Мультиклет» объявила о разработке мультиклеточной архитектуры для процессоров,

Вышли из спячки: больше тысячи уральцев пострадали от укусов клещей

Жаркой погоде на Урале рады не только свердловчане. Клещи во всю начали атаку.

Статусный представитель Китая прилетел в Екатеринбург

Секретарь политико-юридической комиссии ЦК компартии Китая Чэнь Вэньцин прибыл в Екатеринбург с рабочим визитом.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *