04.03.2023

Непонятный гол: «Автомобилист» потерпел обидное поражение от «Металлурга»

В Екатеринбурге прошел второй матч серии плей-офф КХЛ между «Автомобилистом» и магнитогорским «Металлургом».

В Екатеринбурге прошел второй матч серии плей-офф КХЛ между «Автомобилистом» и магнитогорским «Металлургом». Хозяева площадки  сумели отыграться с 0:2, но из-за рикошета уступили во втором овертайме со счетом 2:3. На счету обеих команд по одному выигрышу в серии.

Поход за Кубком Гагарина «Автомобилист» начал с победы . Подопечные Николая Заварухина обыграли действующих вице-чемпионов, реализовав один из своих ключевых козырей - большинство. Именно в этом моменте был забит победный гол. Через день соперники вновь скрестили клюшки на льду.

В нынешнем матче последний рубеж «Металлурга» вместо Василия Кошечкина вышел защищать опытнейший голкипер Эдвард Паскуале . С первых минут встречи он вступил в игру и не дал открыть счет хозяевам площадки. К середине периода пожар начался уже у ворот «Автомобилиста». Хоккеисты «Металлурга» несколько раз попытались распечатать ворота Юхана Маттссона , но успех пришел лишь благодаря усилиям Никиты Коростелева , который подправил шайбу после броска Егора Яковлева через трафик.

Во втором игровом отрезке напряжение на площадке возросло. Команды трижды получали обоюдные удаления, играя в формате «четыре на четыре», и по разу оставались в большинстве. Однако все шайбы были заброшены в равных составах. Бренден Лайпсик упрочил преимущество «Металлурга», но Брукс Мэйсек быстро сократил отставание, броском с дальней дистанции.

В третьем периоде «Автомобилист» два раза не смог реализовать лишнего, а тактический ход с заменой вратаря на шестого полевого игрока сработал лишь со второй попытки. Дубль оформил Брукс Мэйсек за три минуты до конца.

Игра перетекла в овертайм. Хозяева площадки активно шли к воротам соперника и создавали голевые моменты. Паскуле был надежен, а встреча дошла до второго овертайма, в котором с первых минут начали атаковать гости. В одной из атак Егор Яковлев от синей линии сделал передачу на своего партнера, но шайба рикошетом от клюшки Георгия Белоусова залетела в ворота. Финальный гудок зафиксировал счет 2:3, а счет в серии стал 1:1.

После матча главный тренер «Автомобилиста» Николай Заварухин оценил высокое мастерство голкипера соперников, а также отметил работу своих подопечных.

«Хорошая игра плей-офф. Много было борьбы, эмоций, драк. Мы создали хорошие моменты, но вратарь «Металлурга» сыграл на высоте, не позволил их реализовать. Были возможности и в первом овертайме. Какой-то непонятный гол пропустили. Но это спорт: кому-то везет. Надо собрать положительные эмоции, восстановить ребят и идти дальше» , – сказал Николай Заварухин.

Высказался и автор дубля, нападающий Брукс Мэйсек. Он отметил, что серия продолжается, а команде нужно проанализировать ситуацию.

«К сожалению, «Металлургу» удалось забросить шайбу и выиграть игру. Мы понимали, что это будет сложная серия, нужно забыть об этом матче и двигаться дальше. Плохо проигрывать во втором овертайме и вообще плохо проигрывать в плей-офф. Это отстой! Надо избавиться от ошибок и сделать выводы. Серию мы продолжаем» , – сказал Брукс Мэйсек.

Следующие матчи состоятся в Магнитогорске на домашней арене «Металлурга» 6 и 8 марта.