04.02.2023

Бокс: сила удара и подвижность корпуса

В нашем городском округе множество спортивных кружков и секций.

Фото Ольги Деминой

В нашем городском округе множество спортивных кружков и секций. Выбрать подходящее направление физической активности получится и у ребенка, и у взрослого.
Определиться поможет наша рубрика «Жить на спорте». В прошлых номерах газеты мы рассказывали о футболе, фитнесе (пилатесе, йоге, стретчинге), спортивной рыбалке, лыжных гонках, катании на коньках, шахматах, уличных танцах, тхэквондо, дзюдо, самбо.
Сегодня остановимся на боксе. Это боевой вид спорта, кулачный бой между двумя спортсменами в защитных перчатках, который ведут на ринге по определенным правилам.

Самый зрелищный и благородный
Отделение бокса в сухоложской спортивной школе открылось в 2011 году. Первым тренером был назначен Константин Васильчиков. Он работает и сегодня. С 2014-го по 2022 год с детьми занималась Светлана Заутинских, с 2022-го – тренер Сергей Назин.

– Я родом из города Камень-на-Оби, где бокс – очень популярный вид спорта, – рассказывает Сергей Валерьевич. – С детства влюблен в него, хотя увлекался и лыжными гонками, и баскетболом, и каратэ. В Сухой Лог переехал в 1999 году и стал самостоятельно заниматься боксом в оборудованном подвале многоквартирного дома. Ко мне начали подтягиваться люди разного возраста, чтобы вместе тренироваться. Среди них и известные жители города: Сергей Анисахаров, Сергей Лутков, Дмитрий Титов, Игорь Путинцев, Сергей Павлов, Андрей Полосин. Сегодня некоторые из выпускников водят в секцию своих детей.

Тренирую в разных залах давно. В 2009 году создал клуб «Боец». Воспитанники занимали призовые места на соревнованиях различного уровня, от любительского до профессионального по дисциплинам «бокс», «рукопашный бой», «смешанные единоборства (ММА)», «комплексные единоборства». Так, в 2018 году на турнире «Осенний вызов» в Екатеринбурге успешно показали себя Кирилл Гольцев и Алишер Куандыков. Илья Ляманов выступал в смешанных единоборствах на профессиональном уровне.

Фото Ольги Деминой

Занятия в спортивной школе бесплатные. Чтобы записаться в секцию, необходимы медицинская справка и желание ребенка. Тренировки проходят каждый день в вечернее время – после 17:00, кроме воскресенья. Я занимаюсь с детьми по понедельникам, средам и пятницам, Константин Сергеевич Васильчиков – по вторникам, четвергам и субботам. В отделении
тренируется 74 человека, 57 из них – по программе спортивно-оздоровительной подготовки, остальные – по программе спортивной подготовки.

Программу спортивно-оздоровительной подготовки осваивают дети от 7 до 18 лет. В основном это подвижные игры, овладение спортивными движениями, в небольшом объеме боксерской техникой. В парах дети не работают.

Спарринги начинаются у ребят с 10-летнего возраста, когда они переходят в группу, которая занимается по программе спортивной подготовки. Но перед этим мы проводим тестирование, чтобы убедиться, готовы ли спортсмены к более серьезным нагрузкам. Если по каким-либо показателям воспитанник не проходит, он остается в спортивно-оздоровительной
группе.

Выезд на соревнования разрешен с 12 лет. Спортивные наработки уже есть у Арсения Спиридонова, Владислава и Вячеслава Болдыревых, Арсения Васильева, Никиты Титова, которые начали заниматься прошлой осенью.

Свою задачу вижу не только в том, чтобы из ребенка сделать бойца, а чтобы помочь ему стать настоящим мужчиной, защитником семьи и вырасти достойным гражданином.

/ награды и заслуги

Выпускница школы Анна Порсина дважды побеждала в первенстве Свердловской области по боксу и участвовала во всероссийских соревнованиях. Воспитанник Савелий Батаков (второй юношеский разряд) – двукратный бронзовый призер первенства Свердловской области. На IX Областном турнире по боксу «Тайсон» памяти Димы Сурикова в Артемовском районе Савелий (весовая категория 63 кг, 2007-2008 г.р.) одержал победу по единогласному решению судей. Батаков занимается боксом четыре года. Готовил юношу к выступлению тренер Константин Васильчиков.

Плюсы…
Бокс дает для здоровья всё то, что и другие виды спорта.

Боксерские тренировки весьма разнообразны: пробежка, прыжки на скакалке, отжимания, приседания, подтягивания, работа в паре с партнером, на грушах и тяжелых мешках. Тренируются и развиваются все мышечные группы тела, опорно-двигательный аппарат, сердечно-сосудистая, нервная и дыхательная системы.

С каждой тренировкой растет уверенность в себе, крепнут сила воли и дисциплинированность.

…и минусы
К недостаткам следует отнести получение ударов по голове и туловищу.

Хотя юных спортсменов защищают специальные шлемы и капы, сохраняется риск получения травм рук, различных частей тела.

Экипировка
Участники боксерского поединка должны быть в боксерках, в специальной форме.
Боксерский шлем – установленного образца.
Капа – приспособление из гибкой пластмассы для защиты зубов от спортивных травм.
Защитная раковина – для защиты паха.
Перчатки – красные или синие, в зависимости от цвета угла на ринге.
Бинты используются для предотвращения травм запястий, кулаков и пальцев.

Уважаемые родители, если у вашего ребенка появилось желание заниматься боксом, отделение которого находится на ул. Милицейской, 12А, обращайтесь в спортивную школу по тел. 8(34373)3–22–69.

Последние новости

Уральские аграрии приступили к полевым работам

Земледельцы Свердловской области приступили к полевым работам. На площади более 20 тысяч гектаров сельскохозяйственные товаропроизводители провели подкормку многолетних трав,

В Свердловской области за месяц от укусов клещей пострадали более 2 тысяч человек

Фото: Евгений Поторочин СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 26 апреля, УралПолит.Ru.

Минздрав исключил антибиотики из стандарта лечения ОРВИ

Минздрав России принял новый стандарт оказания медицинской помощи при острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ) для взрослых пациентов, исключив из него антибиотики.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *