07.12.2019

«Автомобилист» вышел победителем из веселой «перестрелки» с рижским «Динамо»

Хоккейный клуб «Автомобилист» провел заключительный матч перед паузой в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги.

Хоккейный клуб «Автомобилист» провел заключительный матч перед паузой в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги. На своем льду подопечные Андрея Мартемьянова обыграли «Динамо» из Риги. Матч завершился при счете 5:4.

«Легкой прогулкой» матч против «Динамо», несмотря на невысокий статус рижан, стать точно не мог. Заключительная игра перед паузой стала для «Автомобилиста» десятой за минувшие три недели, а в тяжелых выездах (откуда, команда регулярно возвращалась с очками) «шоферы» потеряли чуть ли не половину основной заявки. Помочь своим сегодня не смогли Павел Дацюк, Найджел Доус, Александр Кучерявенко и Артем Гареев .

«Автомобилист» буднично открыл счет уже на старте первого периода (отличился Секстон ) и, фактически, отдал инициативу «динамовцам». Рижане, также не избалованные календарем, преимуществом пользовались, однако в по-настоящему острые моменты перевести его не могли. Хороший шанс гости получили в концовке стартового отрезка, заработав два большинства кряду.

Но все пошло не по плану. На первом большинстве «динамовцы» умудрились проспать Питера Холланда и обеспечили тому беспрепятственный вход в чужую зону и свободный бросок по воротам из зоны вбрасывания (Салак остался не удел). Второй розыгрыш лишнего также результатов не дал.

К «экватору» хозяева вернули себе инициативу и, мудро решив прекратить испытывать судьбу, из всех сил бросились на «штурм» гостевых владений. Первое время рижане вполне успешно сбрасывали атаки «шоферов» к бортам, однако на 38-й минуте почти разгромное преимущество екатеринбуржцев констатировал Георгий Белоусов (форварда «оставили» одного на краю пятака и тот серией финтов разложил шайбу и голкипера по углам).

Сирена на третий период ознаменовала начало «веселья». Команды будто забыли об «играх разума» в средней зоне и принялись «летать» от ворот до ворот. На 45-й минуте Маршалл «размочил» счет, однако свердловчане в следующей же атаке ответили вторым голом Холланда . «Динамовцы» не стушевались, подержали шайбу и спустя минуту забили снова – отличился Редлихс. Недолго думая «Автомобилист» забил пятую – на этот раз дубль на свой счет записал Белоусов .

Очевидно, сказав себе и своим что-то вроде «сейчас, или никогда!» наставник гостей снял вратаря и погнал подопечных вперед. В «искусственном» большинстве рижане отквитали еще одну шайбу, а за минуту до сирены умудрились огорчить Коваржа в четвертый и, к счастью для хозяев, последний раз.

Следующий матч «Автомобилист» проведет через 10 дней, 17 декабря. Соперником «шоферов» станет «Амур». На паузу «шоферы» выходят с четвертой строчки таблицы Востока. У екатеринбуржцев 43 очка . Столько же – у «Салавата», идущего третьим. На один балл меньше у «Барыса» и «Адмирала». По 39 очков у «Сибири», «Магнитки» и «Куньлуня». Плотность – по меркам любой лиги – критическая, и только лидеры конференции – «Авангард» и «Ак Барс» - могут чувствовать себя в относительной безопасности (48 и 56 очков соответственно).

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН