03.10.2023

«Встреча с митрополитом Евгением, экскурсия и музыкальный подарок»: волейболистки «Уралочки-НТМК» посетили Храм-на-Крови и центр «Царский»

В преддверии первого матча чемпионата России волейболистки «Уралочки-НТМК» посетили Храм-Памятник на Крови и культурно-просветительский центр «Царский».

В преддверии первого матча чемпионата России волейболистки «Уралочки-НТМК» посетили Храм-Памятник на Крови и культурно-просветительский центр «Царский».

Для девушек и тренерского штаба команды старший священник Храма-на-Крови протоиерей Максим Миняйло провел экскурсию. Представил икону святой Царской семьи с мощевиком, в котором хранится молочный зубик цесаревича Алексия, сохранённый одной из фрейлин. Показывает главную святыню Екатеринбурга – алтарь на месте так называемой расстрельной комнаты, а также «космическую» икону святых Царственных страстотерпцев – в 2007 году она побывала на космической орбите, сделав 240 витков вокруг Земли. Рядом – самодельные хоругви, с которыми совершалось первое богослужение на месте Ипатьевского дома в 1989 году. Подле них – большая икона святых Царственных страстотерпцев, написанная афонскими монахами.

Главной святыней верхнего храма является икона Богородицы «Троеручица», перед которой молилась Царская семья во время заточения в Екатеринбурге в течение 78 дней – с 30 апреля по 16 июля 1918 года. Перед этой иконой горит неугасимая лампада и возносятся сердечные молитвы Пресвятой Богородице.

В центре «Царский» для гостей была подготовлена особенная программа: произведения Чайковского и Рахманинова исполнил солист государственной академической филармонии Владислав Чепинога. Спортсменки посетили и Музей Царской семьи, действующий в центре.

Также состоялась встреча с митрополитом Екатеринбургский и Верхотурским Евгением. Владыка благословил команду перед сезоном, пожелал успехов и большого счастья.

– На Покров «Уралочка-НТМК» начинает новый сезон – не сомневаюсь, что очередной чемпионский! А потом очень по-доброму пообщались в Царском центре за чашкой чая. И даже покидали мяч! 

«Уралочка» – всемирно известный бренд Екатеринбурга, Николай Васильевич Карполь – легенда мирового спорта. Высокие, красивые, сильные, выносливые, целеустремленные. Поначалу спортсменки были несколько скованы непривычными интерьерами и собеседниками. Но вскоре разговорились по душам – о победах и поражениях, о жизненных целях и приоритетах.

Дай Бог, чтобы услышанное в стенах храма и в нашем общении нашло отклик в сердцах моих собеседниц, раскрывая новые смыслы привычных вещей, помогая жить. И побеждать! – написал владыка Евгений в своем Телеграм-канале.

Ксения Смирнова от лица команды поздравила архипастыря с днем рождения и вручила памятный волейбольный мяч, которым была сыграна импровизированная партия.

Последние новости

30 апреля 2024 года - День пожарной охраны

Уважаемые сотрудники и ветераны пожарной службы Горноуральского городского округа, пожарные-добровольцы!

Если вы 30 апреля пашите как лошадь, то закурите, чтобы никотин убил эту скотину

Поймите, на чьей стороне звёзды и правильно ли они сошлись. Астрологический прогноз от Льва Июльского.

30 лет Думе Каменска-Уральского

30 лет назад, на волне социально-экономических реформ в России, каменцы сформировали новую представительную власть.После выборов в апреле 1994 года в городе начала работу городская дума первого созыва.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *