28.02.2023

«Время прийти в себя»: протоиерей Евгений Попиченко о том, как Великим постом вернуть молитву в свою душу

О том, почему Великий пост – это «про любовь», как «прийти в себя», вернуть молитву в свою душу и приблизиться к Богу,

О том, почему Великий пост – это «про любовь», как «прийти в себя», вернуть молитву в свою душу и приблизиться к Богу, рассказал в ходе пресс-конференции в уральском пресс-центре ТАСС руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии и духовный наставник Православной службы милосердия протоиерей Евгений Попиченко.

Свое духовное наставление пастырь начал с напоминания о том, что людям в жизни не хватает любви. Человек ищет любовь и без нее страдает, без нее он мучается. А Великий пост — про любовь.

— Бог есть Любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге. Это свойство Бога – любить. Бог – это источник любви. И Великий пост – про любовь .

Священник привел притчу о Страшном суде, которая читалась в воскресный день за неделю до начала поста. И там Господь тоже говорит про любовь и нелюбовь. Господь говорит: «Ибо голоден был Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и напоили Меня; странником был, и приняли Меня…»

— И тем, кто это сделали, Господь говорит: «Придите, наследуйте Царствие, которое для вас уготовано». А тем, которые этого не сделали, Он говорит: «Отойдите». И люди в смущении говорят: «Когда мы это делали?» – «Потому что то, что вы сделали одному из братьев Моих меньших, то сделали Мне».

Человек нуждается в любви, и человек может быть проводником любви. Для этого нужно себя немножечко к этому подготовить. В нашем сердце сокрыто Царствие Божие, его нужно открыть, — сказал пастырь, отметив, что инструментом для этого является пост.

— Инструмент для того, чтобы привести себя в порядок с точки зрения физической, безусловно. Мы слишком себя «расстроили», мы увлекаемся множеством яств, мы не на том сосредотачиваемся, и наше тело становится вялым, дряблым, не способным на реакцию. Время поста – ограничение себя в количестве пищи, белковой пищи – как ни странно, это все влияет на нашу душу. Вроде постится тело, а меняется душа , — сказал священник.

По словам батюшки, важнейшая задача Великого поста – освободить душу из-под гнета нашей плоти, главная цель – вернуть молитву в свою душу, научиться с Богом разговаривать, приблизиться к Нему. Для этого в течение семи недель предстоит немало потрудиться – не только физически, воздерживаясь от определенных продуктов, но и духовно.

— Нужно защитить себя от ненужной информации. Человек живет вне себя, он все время находится вне себя. У него все время где-то ум, внимание «размазано» по разным информационным поводам, по слухам, сплетням, новостям. Человек все время живет не своей жизнью. Время поста – это время прийти в себя, заинтересоваться, а что у меня внутри-то происходит.

Священник порекомендовал в течение поста «создать для себя время, немножко свободное от того многочисленного «мусора», которым мы набиваем свою душу» и обязательно уделить значительное внимание «духовным упражнениям».

— Нужно и как-то изменить свой молитвенный режим. Для этого Церковь предлагает определенные духовно устанавливающие службы. Первые четыре дня поста я всем рекомендую спланировать вечернее время, в разных храмах где с 17, где с 18 часов, для того, чтобы побывать на службе чтения Покаянного канона Андрея Критского. Это – старт, погружение сразу в духовные отношения с Богом. И вообще весь цикл церковного богослужения помогает людям прийти в себя.

Напомним, в этом году пост пройдет с 27 февраля до 15 апреля и завершится праздником Светлого Христова Воскресения 16 апреля. С календарем Великого поста в 2023 году можно ознакомиться здесь.

 

Последние новости

Вероятность инфаркта и сосудистых катастроф у курильщиков возрастает в два раза

В честь Недели отказа от зависимостей, объявленной минздравом, рассказываем о пагубном воздействии курения и алкоголя на сердечно-сосудистую систему.

«Отказаться от сигарет никогда не поздно»

«Отказаться от сигарет никогда не поздно», - считает заведующая пульмонологическим отделением, врач-пульмонолог, к.м.н Наталья Эсаулова.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *