21.02.2023

«Время прийти в себя»: пресс-конференция, посвященная началу Великого поста, состоялась в уральском пресс-центре ТАСС

Сегодня, прошла пресс-конференция, посвященная Великому посту. В этом году пост пройдет с 27 февраля до 15 апреля и завершится праздником Светлого Христова Воскресения 16 апреля.

Сегодня, прошла пресс-конференция, посвященная Великому посту. В этом году пост пройдет с 27 февраля до 15 апреля и завершится праздником Светлого Христова Воскресения 16 апреля.

О духовном смысле Великого поста, богослужениях в уральских храмах, гуманитарной помощи участникам СВО, а также о том, как можно присоединиться к делам милосердия, рассказали спикеры пресс-конференции ТАСС, прошедшей сегодня, 21 февраля 2023 года, в Екатеринбурге.

Накануне Великого поста представители отдела социального служения Екатеринбургской епархии традиционно посетили уральский пресс-центр ТАСС, чтобы рассказать медиа-сообществу о том, как правильно пройти этот ответственный период, предваряющий Пасху Христову.

В сегодняшней пресс-конференции приняли участие руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии и духовный наставник Православной службы милосердия протоиерей Евгений Попиченко, а также главы направлений — руководитель службы помощи людям в трудной жизненной ситуации Константин Евгеньевич Бунин; руководитель отдела милосердия Татьяна Генриевна Ананьина; руководитель службы добровольцев Наталья Сергеевна Заякина.

Священник Евгений Попиченко обратил внимание на то, что людям в жизни не хватает любви: человек ищет любовь, без нее страдает и мучается, а Великий пост – возможность эту любовь обрести.

— Бог есть Любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге. Это свойство Бога – любить. Бог – это источник любви. И Великий пост – он про любовь .

Священник напомнил притчу о Страшном суде, которая читалась в воскресный день за неделю до начала поста, где Господь говорит: «Ибо голоден был Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и напоили Меня; странником был, и приняли Меня…». Смысл в том, что те, кто это делал, они делали это по отношению к своим ближним, и тем самым наследовали Царство Божие.

Отец Евгений отметил цель поста – вернуть молитву в свою душу, научиться с Богом разговаривать, приблизиться к Нему.

— Важен душевный пост, не только физические упражнения воздержания от определенных продуктов. Нужно защитить себя от ненужной информации. Человек живет вне себя, он все время находится вне себя. У него все время где-то ум, внимание «размазано» по разным информационным поводам – по слухам, сплетням, новостям. Человек живет не своей жизнью. Время поста – это время прийти в себя, заинтересоваться, а что у меня внутри-то происходит.

Также пастырь поведал, как важно в период поста изменить молитвенный режим. Для этого Церковь предлагает службы, особенно в первые четыре дня, когда с понедельника по четверг (27 февраля – 2 марта) в вечернее время в храмах будет читаться Покаянный канон Андрея Критского.

Руководитель отдела милосердия Татьяна Ананьина рассказала об основных направлениях Службы, где необходима помощь добровольцев, потому что дела милосердия – это одна из важных составляющих поста.

— Поле деятельности для помощи людям у нас обширное. В нашей Службе можно помочь и детям болеющим, и детям без родителей, и одиноким старикам, и людям с инвалидностью, и людям, оказавшимся в беде, и мамам, находящимся в кризисе, — отметила сестра милосердия.

По словам руководителя отдела милосердия, основным направлением, в котором может оказать содействие любой человек это патронаж — помощь одиноким и немощным на дому, а также посещение медицинских учреждений для физической и психологической поддержки больных. В Православной службе милосердия регулярно проходят курсы по уходу за тяжелобольными людьми.

О том, как можно помочь людям в трудной жизненной ситуации, рассказал руководитель профильного отдела Службы милосердия Константин Евгеньевич Бунин.

— Время поста – это время делать дела милосердия, помогать людям, оказывать им  помощь, — сказал Константин Евгеньевич. — Это самая срочная социальная помощь – человеку нужно помочь здесь и сейчас.

Спикер отметил, что Автобус милосердия спешит на помощь людям не только в Екатеринбурге, но и за его приделами. Здесь оказывается доврачебная помощь, раздается одежда, горячее питание, а также проводятся консультации специалистов.

— Для человека, который оказался в первый раз в трудной ситуации, очень тяжело сориентироваться. Самое главное – просто его поддержать, подойти, сесть рядом с ним и поговорить. И вместе найти выход,  — отметил Константин Евгеньевич Бунин.

Руководитель профильного отдела рассказал о проекте «Социальный патруль», в рамках которого консультант выезжает в любую точку города и помогает разобраться с имеющейся у человека проблемой. Вызвать социальный патруль можно также через диспетчерскую службу.

Константин Евгеньевич пригласил поучаствовать в качестве добровольцев в раздаче одежды, горячей пищи и отметил, что дела милосердия особенно актуальны в период поста – как для нуждающихся, так и для самих добровольцев.

Руководитель отдела развития Православной службы милосердия Наталья Сергеевна Заякина рассказала об оказании помощи участникам специальной военной операции, а также жителям освобожденных территорий и беженцам.

—  Мы собираем вещи, одежду, продукты питания длительного хранения и отвозим в приграничные территории. В помощь беженцам сейчас у нас есть несколько ресурсных квартир, и на содержании находится три семьи , — отметила выступающая.

Как можно помочь? Принести вещи в Центр гумпомощи на ул. Кирова, 65, или на ул. Фучика, 3. Можно внести пожертвования через сайт , а также стать добровольцем и шить в швейной мастерской, действующей при Успенском соборе на ВИЗе.

По всем вопросам можно обращаться в диспетчерскую службу Православной службы милосердия по телефону: +7 (343) 200-07-04. Также актуальная информация всегда размещается на сайте:  ekbmiloserdie.ru .

 

Фото — Пресс-центр ТАСС-Урал, фотограф Владислав Бурнашев.

Последние новости

Нечеловеческие условия. Жители домов в Нижнем Тагиле на грани отчаяния

Трущобы. Именно это слово приходит на ум при виде четырех домов-близнецов на улице Металлургов в Нижнем Тагиле.

Свердловские слухи: чартер для Куйвашева

Фото: Илья Московец © URA.RU Выйдя из отпуска, губернатор Евгений Куйвашев якобы заморозил кадровые перестановки в кабмине.

Свердловчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

Туристический поток из региона вырос более чем на 10% по сравнению с февралем Фото: пресс-служба МегаФон С началом весны свердловчане стали чаще бывать в Москве.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *