02.09.2022

Время открытий, служения и науки: чем будет насыщен наступивший учебный год Миссионерского института

 Учебный год в Миссионерском институте начался с архиерейской Божественной литургии в Свято-Троицком кафедральном соборе, где собрались представители всех духовных и теологических учебных заведений Екатеринбургской епархии.

 Учебный год в Миссионерском институте начался с архиерейской Божественной литургии в Свято-Троицком кафедральном соборе, где собрались представители всех духовных и теологических учебных заведений Екатеринбургской епархии.

Впереди у студентов – новый насыщенный год. О том, что ждет «миссионеров», рассказал начальник учебного отдела вуза Андрей Анатольевич Кириллов.

Во-первых, в Миссионерском институте запланировано проведение двух масштабных конференций, без которых уже не мыслится теологическое образование на Среднем Урале: «Теология в научно-образовательном пространстве» (октябрь 2022) и «Церковь. Богословие. История» (февраль 2023).

Помимо участия в работе научных конференций студентов ждут интереснейшие встречи с учеными, православными философами, богословами из Москвы: супругами Аркадием Марковичем и Еленой Сергеевной Малерами, священником Павлом Сержантовым и Георгием Максимовым и др. Кроме того, пройдут встречи с представителями государственных учреждений — например, МВД России по вопросам профилактики терроризма и экстремизма.

Традиционно студенты будут участвовать и во внеучебной деятельности – например, совершат паломнические поездки по святым местам Урала, проведут День первокурсника и Пасхальный вечер, выпускники соберутся на вечер встречи выпускников.

— Все работники и студенты Миссионерского института по обыкновению примут участие в епархиальных крестных ходах: в День народного единства, Екатерининские дни, Царские дни, в посещении мемориала в преддверии 9 мая, совершат моление на ночной литургии в Храме на Крови, посетят миссионерскую литургию в Ново-Тихвинском монастыре.

Как правило, в течение года студенты обязательно посещают с экскурсией Библиотеку им. В. Г. Белинского, исторический парк «Россия – Моя история», центр «Царский» и один-два музея города Екатеринбурга, — рассказал начальник учебного отдела вуза Андрей Анатольевич Кириллов.

Ждут студентов и практики – как педагогические, миссионерские, так и социальные.

— Во время прохождения практик студенты проведут занятия с учащимися Свято-Симеоновской православной гимназии, беседы с прихожанами нескольких приходов города Екатеринбурга, поучаствуют в мероприятиях Православной службы милосердия. Как и в прошлом году преподаватели и студенты примут участие в иных событиях: праздновании праздника «Белый цветок», сборе средств в помощь жителям Донбасса, ведении бесед на радио «Воскресение» по актуальным культурным и религиозным вопросам, программах и сюжетах телеканала «Союз», онлайн-трансляциях в официальной группе Екатеринбургской епархии «ВКонтакте», региональном и международном этапах Рождественских образовательных чтений и многое другое, — отметил Андрей Анатольевич Кириллов.

Напомним, до 16 сентября в Миссионерском институте продолжается прием документов на первый курс . Обучение бесплатное. Срок обучения пять лет, обучение вечернее и заочное. По окончании выпускник получает диплом бакалавра теологии государственного образца.

Институт готовит православных теологов – преподавателей церковноприходских школ, катехизаторов, миссионеров, учителей по дисциплине «Основы религиозных культур и светской этики».

Последние новости

В Екатеринбурге хотят построить завод микропроцессоров за 20 млрд рублей

Завод не будет иметь аналогов – если его построят. Фото: Лидия Аникина © ИА "Уральский меридиан" Российская компания «Мультиклет» объявила о разработке мультиклеточной архитектуры для процессоров,

Вышли из спячки: больше тысячи уральцев пострадали от укусов клещей

Жаркой погоде на Урале рады не только свердловчане. Клещи во всю начали атаку.

Статусный представитель Китая прилетел в Екатеринбург

Секретарь политико-юридической комиссии ЦК компартии Китая Чэнь Вэньцин прибыл в Екатеринбург с рабочим визитом.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *