02.12.2019

Верховный муфтий попросит губернатора и полпреда о помощи для екатеринбургских мусульман

В Екатеринбурге сегодня проходит II межрегиональная научно-практическая конференция «Ислам на Урале: история, современность, вызовы».

В Екатеринбурге сегодня проходит II межрегиональная научно-практическая конференция «Ислам на Урале: история, современность, вызовы». Главным гостем мероприятия стал Верховный муфтий, председатель Центрального духовного управления мусульман России шейх уль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин.

Известно, что сегодня у него запланированы встречи с губернатором Евгением Куйвашевым и полпредом Николаем Цукановым. Не исключено, что в ходе них он затронет две болезненные для лидеров уральских мусульман темы. Первая касается мечети имени Абу Ханифы на ул. Репина 42а – земельный участок под ней де юре до сих пор фигурирует в документах как “земли населенных пунктов” с разрешенным использованием “под кинотеатр”. За это общину уже штрафовали на крупную сумму.

По словам Таджуддина, если земля все еще не оформлена должным образом, это может быть связано с “какой-то бюрократией”. Он отметил, что нужно напомнить властям о проблеме.

Второй вопрос, который может прозвучать в ходе встреч, касается возможности привлечения бюджетных средств для реставрации особняка Миллера на ул. Шейнкмана, 18.

Ранее его передали Духовному управлению мусульман Свердловской области, которое намеревалось восстановить его и использовать как культурный центр, однако не пока не нашло средств на реставрацию. В связи с этим управление госохраны памятников хотело забрать его и передать новому арендатору, но пока отказалось от этих планов. Отметим, особняк исторически использовался мусульманами: в 20-е годы ХХ века в нем размещался театр «Мусульманский очаг Урала». 

Отметим, журналисты в ходе общения со спикерами конференции подняли и тему переезда мечети Нур Усман, которая много лет незаконно занимала площадку у цирка, на Сортировку. УГМК, которая теперь возводит в центре города ледовую арену, предоставила общине новое помещение для молитвы и теперь строит для мусульман новую мечеть. По мнению участников конференции, конфликт фактически исчерпан. Однако руководитель управления внутренней политики администрации губернатора Антон Третьяков отметил, что у него была теневая сторона.

“В этом году мы столкнулись с вызовом, когда некоторые люди захотели вбить клин, эксплуатируя тему права на вероисповедание в политических интересах”, - заявил он.

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН

Последние новости

Уральские аграрии приступили к полевым работам

Земледельцы Свердловской области приступили к полевым работам. На площади более 20 тысяч гектаров сельскохозяйственные товаропроизводители провели подкормку многолетних трав,

В Свердловской области за месяц от укусов клещей пострадали более 2 тысяч человек

Фото: Евгений Поторочин СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 26 апреля, УралПолит.Ru.

Минздрав исключил антибиотики из стандарта лечения ОРВИ

Минздрав России принял новый стандарт оказания медицинской помощи при острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ) для взрослых пациентов, исключив из него антибиотики.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *