27.02.2023

Великий пост. Сколько продлится и как его соблюдать?

Ежегодно Великий пост начинается за семь недель до Пасхи. В этом году он начинается сегодня, 27 февраля, и кончается 15 апреля.

Ежегодно  Великий пост начинается за семь недель до Пасхи. В этом году он начинается сегодня, 27 февраля, и кончается 15 апреля. Последняя же неделя перед Пасхой – Страстная седмица. Все дни этой недели называются Великими. Для православных христиан пост – большое испытание.  Он является самым строгим и длительным.

Пост – это не только воздержание от определенных продуктов, но и от любого зла. Верующим, которые начинают пост, нужно каждый день поста начинать и заканчивать молитвой, стараться совершать светлые поступки и ходить в храм на исповедь и причастие.

Как проходит Великий пост: от Чистого понедельника до Великой субботы 

Чистый понедельник – этим днем открывается Великий пост, и он предполагает воздержание от любой пищи. Считается, что этот день должен быть чистым от греха. Это касается и души, и тела.

Чистая неделя – первая неделя Великого поста, которая отличается особой строгостью при воздержании в пище. Эту неделю все должны выдержать в посте и молитве. 

Крестопоклонная неделя – четвертая неделя поста важна для православных, которые поклоняются Кресту в память о том, что через него людям даровано Царство Небесное. В эту неделю также не рекомендуется делать себе послаблений в еде, хотя она не такая строгая, как первая и последняя недели. 

Благовещение Пресвятой Богородицы – в этот день (7 апреля) в память о радостном событии, что Богородица вскоре родит Христа, церковь разрешает православным вкушать рыбу. 

Лазарева суббота (8 апреля) – в память о том, как Христос воскресил Лазаря, можно есть рыбную икру. 

Вербное воскресенье (9 апреля) – в этот день (за неделю до Пасхи) Христос въехал в Иерусалим. Можно есть рыбу. 

Страстная Седмица – последняя неделя Великого поста посвящена последним дням пребывания Христа на земле и его крестным страданиям, так что на этой неделе — самый строгий пост, и никаких послаблений в пище не разрешается, как и в первую неделю. 

Редакция

Последние новости

Работающие уральцы могут пройти тестирование на ВИЧ в рамках комплексного обследования благодаря проекту «Добро на предприятие»

Центр СПИДа присоединился к проекту министерства здравоохранения Свердловской области «Добро на предприятие».

Детализированный прогноз  возникновения чрезвычайных ситуаций на территории  Свердловской области до 22 апреля 2024 года

ЕДДС информирует!  ПРОГНОЗИРУЕМАЯ ОБСТАНОВКА Согласно информации от ФГБУ «Уральское УГМС» до 20.

Евгений Куйвашев взял под особый контроль вопрос благоустройства парка в селе Курьи после просьбы ветерана Великой Отечественной войны

Губернатор Свердловской области, секретарь регионального отделения партии "Единая Россия" Евгений Куйвашев взял под особый контроль вопрос благоустройства парка в селе Курьи городского округа Сухой Лог.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *