02.12.2019

В столице Урала начались Екатерининские дни

В уральской столице начались Екатерининские дни череда мероприятий, посвященных Дню святой Екатерины – небесной покровительницы города, который отмечается 7 декабря по новому стилю, сообщает фонд святой Екатерины.

В уральской столице начались Екатерининские дни череда мероприятий, посвященных Дню святой Екатерины – небесной покровительницы города, который отмечается 7 декабря по новому стилю, сообщает фонд святой Екатерины.

С 1 по 15 декабря в Екатеринбурге пройдут культурные и просветительские мероприятия, праздничные богослужения и традиционный общегородской крестный ход.

В школах проведут «уроки Екатеринбурговедения» - тематические занятия, посвященные истории города и его Небесной покровительнице. Курс разработан специалистами Миссионерского института Екатеринбургской епархии и Институтом образовательных стратегий.

В Мультимедийном парке «Россия - моя история» 3 декабря пройдет заседание дискуссионного историко-философского клуба по теме «Сохранение памяти о почетных гражданах Екатеринбурга от основания до наших дней».

В субботу, 6 декабря состоится третья церемония награждения орденами Святой Екатерины. Специальная награда была учреждена Фондом святой Екатерины в 2017 году для поощрения социально активных горожан, которые самоотверженно работают в повседневной жизни, и для тех, кто проявил героизм и мужество в чрезвычайной ситуации.

Кульминацией станет непосредственно День святой Екатерины, 7 декабря. Праздничное архиерейское богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. По завершении литургии начнется общегородской крестный ход до часовни святой Екатерины, возведенной на месте, где располагался старинный собор в честь великомученицы, разрушенный в 1930 году. По окончании молитвенного шествия всех его участников ожидают горячий чай и угощение.

Праздничное вечернее богослужение пройдет накануне в том же Свято-Троицком кафедральном соборе. Всенощное бдение начнется 6 декабря в 17:00. Днем 7 декабря в Детской филармонии состоится концерт, посвященный святой Екатерине. На празднике выступят специально приглашенные молодые виртуозы-исполнители из Москвы – дуэт из баяна и балалайки, трио из фортепиано, скрипки и виолончели и солистка Московской филармонии. Артисты трио Никита Каплунов, Владислав Алмакаев и Арина Зеленина – лауреаты всероссийских и международных конкурсов. Начало в 15:00, билеты можно приобрести в Екатеринбургском епархиальном управлении (Репина, 6, Отдел культуры).

На следующий день, 8 декабря, в Свердловской государственной филармонии состоится вручение премии главы митрополии в сфере культуры и искусства. После торжественной церемонии участников вечера ожидает фортепианный концерт Екатерины Мечетиной. Билеты можно приобрести в Культурно-просветительском центре «Царский».

В следующий понедельник, 9 декабря во Дворце молодежи пройдет III Областной форум трезвости. В мероприятии примут участие молодежные, добровольческие и общественные организации, представители региональных органов исполнительной власти, педагогического и медицинского сообществ, студенты и учащиеся из 90 муниципальных образований области.

Кроме того, по инициативе фонда святой Екатерины все родившиеся в день небесной покровительницы малыши получат памятные подарки.

С 13 по 15 декабря пройдет ХVI Фестиваль чтецов, алтарников и хоровых коллективов в честь святой великомученицы Екатерины. На фестиваль соберутся более 500 юных алтарников и певчих из воскресных школ Екатеринбургской митрополии, а также других регионов России. Всего в нем примут участие 26 детских церковных хоров.

Пятнадцатого декабря в 09:00 в Храме-на-Крови состоится литургия с участием юных алтарников и певчих, а в 15:00 во Дворце Культуры железнодорожников пройдет гала-концерт - музыкальное приношение небесной покровительнице города прозвучит в исполнении лучших коллективов, участников фестиваля.

На протяжении первой декады, с 1 по 10 декабря, на страницах паблика «Храм святой Екатерины» пройдет интернет флэшмоб «Тебе, святой Екатерине!», в котором может принять участие любой желающий, записав на телефон видеопоздравление с именинами Екатеринбурга. В эти дни в городе появятся видеоролики и банеры, посвященные Дню святой ЕкатериныСвятая великомученица Екатерина была дочерью правителя Александрии Египетской во время правления императора Максимина (305 — 313). Екатерина, обладавшая редкой красотой и умом, блестяще образованная, исповедала свою веру в Христа перед императором-гонителем христиан. Она убедила в правоте христианского учения 50 ученых мужей империи. За свою веру она приняла мученическую смерть.

Святая Екатерина, которая считается покровительницей наук, знания и учения, ремесел и горного дела, невест и женихов, - очень почитаемая в мире христианская святая. Ее христианский подвиг воспет в молитвах, стихах и песнях. Образ святой запечатлен не только на иконах, но и на картинах выдающихся художников Эпохи Возрождения. Колледжи Кембриджа и Оксфорда носят ее имя и символ на своих гербах. Храмы и соборы в честь святой Екатерины возведены по всему миру - от Европы до Индии. Порядка ста городов и других населенных пунктов мира считают святую Екатерину своей покровительницей, Екатеринбург – крупнейший из них.

Фонд святой Екатерины, созданный к 300-летию Екатеринбурга, объединяет людей, которым небезразлична судьба Екатеринбурга, и продолжает традиции российского меценатства. Задачи фонда - поддержка значимых проектов в области культуры, благотворительности, просвещения и патриотического воспитания.

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН

Последние новости

Уральские аграрии приступили к полевым работам

Земледельцы Свердловской области приступили к полевым работам. На площади более 20 тысяч гектаров сельскохозяйственные товаропроизводители провели подкормку многолетних трав,

В Свердловской области за месяц от укусов клещей пострадали более 2 тысяч человек

Фото: Евгений Поторочин СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 26 апреля, УралПолит.Ru.

Минздрав исключил антибиотики из стандарта лечения ОРВИ

Минздрав России принял новый стандарт оказания медицинской помощи при острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ) для взрослых пациентов, исключив из него антибиотики.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *