21.09.2022

В праздник Рождества Богородицы митрополит Кирилл и митрополит Евгений совершили Божественную литургию в Вознесенском архиерейском подворье

21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии,

21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершили Божественную литургию в храме в Вознесенском архиерейском подворье города Екатеринбурга.

Высокопреосвященным владыкам сослужили: секретарь Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Николай Ладюк, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора митрофорный протоиерей Николай Малета, руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), секретарь епархиального совета Екатеринбургской епархии игумен Вениамин (Райников), руководитель отделов Екатеринбургской епархии по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ, а также по взаимодействию с казачеством, старший священник Храма-Памятника на Крови во имя всех святых, в земле Российской просиявших протоиерей Максим Миняйло, руководитель канцелярии Екатеринбургской епархии протоиерей Алексий Яковлев, благочинный Сысертского округа протоиерей Димитрий Черняк, ректор Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев), руководитель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии иерей Андрей Щукин, настоятель храма «Большой Златоуст» иерей Виктор Явич, настоятель храма священномученика Кирилла Казанского города Казани иерей Василий Крючков, ключарь Благовещенского собора Казанского кремля иерей Виктор Бельских, настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии иеромонах Алексий (Яцейко), насельник Казанского Богородицкого мужского монастыря иеромонах Филипп (Киселёв), духовенство храма и клирики Екатеринбургской и Татарстанской митрополий.

Проповедь по запричастном стихе произнес иеромонах Корнилий (Зайцев).

По завершении богослужения архипастыри, духовенство и паства совершили крестный ход вокруг Вознесенского собора. 

Митрополит Евгений поздравил всех с праздником Рождества Пресвятой Богородицы и отметил, что Господь когда-то в этот день «в тишине сердца юной Девы» начал с Ней диалог, который продолжается по сей день. И сегодня в этот диалог Он приглашает нас, и мы обращаемся к Деве Марии, как говорится в Евангелие: «Се бо отныне ублажат Мя вси роди».

— Сегодня есть масса возможностей ублажать Пречистую Деву. Давайте в сей день замечательный, солнечный, постараемся своими словами, делами, мыслями, поступками, ублажать Деву Марию в исполнение этих Ее святых пророческих слов, — сказал правящий архиерей.

Митрополит Евгений обратился к митрополиту Кириллу и подчеркнул, что таким даром для всех нас явилось паломничество Высокопреосвященного владыки на уральскую землю, а также возможность находиться с ним рядом, «слышать его глас, молиться единым сердцем», когда «весь храм вдохнул этот желанный, драгоценный воздух молитвы, которую вы совершаете».

— Хотелось бы вас заверить, чтобы вы всегда знали: здесь, на екатеринбургской земле, те люди, в которых вы посеяли доброе семя: слово Божие, правду Божию, любви к церкви, просто человеческой порядочности, — эти люди с любовью вас вспоминают, за вас молятся. И мы верим, что и наши малые молитвы укрепляют вас в несении ваших трудов, — сказал глава Екатеринбургской митрополии в обращении к митрополиту Кириллу.

В ответном слове глава Татарстанской митрополии поблагодарил владыку Евгения и ответил, что в сегодняшнее непростое время «многое зависит от того, как сами люди будут относиться к тем явлениям, среди которых живут».

— Хотелось бы, чтобы мы вновь обратились к Богу с просьбой о чуде, чтобы Господь дал нам это чудо мира вопреки всему тому человеческому, что бушует вокруг нас: ненависти, раздражительности, злобе, кровопролитию, братоубийству. Разве мы можем сегодня что-то сделать, чтобы остановить военные действия, прекратить вражду и ненависть? Не можем. Но мы можем обращаться к Богу, чтобы Господь смилостивился над нами.

Мы знаем точно, что если Бог захочет, то Он может победить ход человеческой истории, человеческого естества. Как Он сегодня дал родиться Деве Марии — родиться от невозможно престарелых уже людей. Поэтому желаю всем нам с вами, чтобы мы вымолили это чудо для нашей земли, для нашего народа, и кровопролитие прекратилось, и мир воцарился в нашей жизни, — сказал митрополит Кирилл.

В этот праздничный день митрополит Евгений вручил награду Екатеринбургской митрополии главе и клирикам Татарстанской митрополии. Медали святого праведного Симеона Верхотурского  удостоены митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, ранее почти десятилетие возглавлявший Екатеринбургскую кафедру, а также секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко) и секретарь митрополита Кирилла иеромонах Алексий (Яцейко), также немало потрудившиеся на Среднем Урале.

Кроме того, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл преподнёс в дар митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Евгению икону Пресвятой Богородицы «Казанская».

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ

 

Последние новости

В Свердловской области годовая инфляция ускорилась до 7,52%

В Свердловской области инфляция, подсчитанная в годовом выражении, ускорилась с 7,5% до 7,52%, что ниже общероссийского значения в 7,69%.

26 марта Общественная палата Артёмовского городского округа провела своё заседание на территории Артёмовской центральной районной больницы.

Выездной онкоскрининг патологий кожи состоится в Среднеуральске

30 марта в Среднеуральске состоится выездной прием специалистов с целью раннего активного выявления онкологической патологии кожи (онкодерматологический скрининг).

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *