03.12.2019

В Нижнем Тагиле появился новый экскурсионный маршрут

На днях в Нижнем Тагиле состоялись две автобусные экскурсии для школьников в рамках осуществления проекта миссионерского отдела Нижнетагильской епархии и Общества любителей Русской истории «Экскурсионный маршрут: спецпереселенцы».

На днях в Нижнем Тагиле состоялись две автобусные экскурсии для школьников в рамках осуществления проекта миссионерского отдела Нижнетагильской епархии и Общества любителей Русской истории «Экскурсионный маршрут: спецпереселенцы». Экскурсии были посвящены узникам Нижнетагильского концлагеря 1920-х гг., спецпереселенцам и заключенным Тагиллага. В рассказе был охвачен исторический период от 1920-х до 1940-х годов. Проехать по некоторым местам Тагила, связанным с жизнью спецпереселенцев и политических заключенных, смогли учащиеся старших классов школ № 95 и № 7.



Засыпных бараков, в которых жили спецпереселенцы, на территории города давно не существует, поэтому подростков провезли мимо тех улиц, вдоль которых или неподалеку в 1930-е гг. располагались поселки спецпереселенцев. В том числе школьники проехали по Восточному шоссе, где по дороге на Северный поселок располагалось три спецпоселка и одно спецпоселение в районе Коксохима, в непосредственной близости от шоссе.



Еще одно место, связанное с судьбой спецпереселенцев, где побывали участники экскурсий, – Курган Памяти на Вагонке, открытый в 1995 году на месте уничтоженного в 1970-е гг. кладбища. Здесь в 1930-е – 1950-е гг. были похоронены в том числе спецпереселенцы, сосланные в Тагил на Вагонстрой. Только в 1933-1934 гг., по свидетельству Лазаря Мироновича Марьясина, руководившего Уралвагонстроем, на возведении завода трудилось около шести тысяч спецпереселенцев.

По дороге с Вагонки до центра города школьники услышали рассказ о быте спецпереселенцев, условиях их работы и нормах выработки, рационе их питания, болезнях и смертности, а также идеологическом давлении, которому подвергались их дети. Были поставлены вопросы: смогли бы мы выжить на пайке спецпереселенцев и не надорваться на работах, окажись сегодня на их месте. Услышали школьники о судьбах некоторых из спецпереселенцев Тагила.

Барак спецпоселенцев, внутренний вид

В центре города школьники проехали мимо здания № 21, расположенного по улице Карла Маркса. Здесь в годы Гражданской войны находилась сначала колчаковская «чрезвычайка», затем – советская Чрезвычайная комиссия (ЧК). В подвале этого здания сидели в заключении первые узники красного и белого террора, их подвергали пыткам. У стены здания, находившегося напротив этого дома, по воспоминаниям очевидцев, происходили расстрелы. Неподалеку от здания ЧК, по ул. Ленина, д. 4, находилась Нижнетагильская тюрьма.

Бараки на Вагонке, 1930-е гг.

Следующим историческим объектом на пути следования экскурсии стало здание Отдела Управления ФСБ России, расположенное на ул. Ломоносова 53. В нем в 1930-50-х гг. размещался Народный комиссариат внутренних дел НКВД. Здесь проводились предварительные допросы, в подвалах-камерах побывали многие узники – жертвы политических репрессий.

Выселение крестьян

По дороге к последнему месту остановки экскурсионного автобуса, Скорбященскому женскому монастырю, где в 1920-е годы находился концлагерь, школьники услышали рассказ об «удобной» для вынесения политических обвинений в «контрреволюционной деятельности» 58-ой статье. По ней можно было любого человека лишить имущества, отправить в ссылку, посадить в тюрьму и в краткие сроки расстрелять. В качестве примера было рассказано о девушке по имени Татьяна Гримблит из Томска. Контрреволюционной деятельностью в ее случае была названа помощь заключенным, к которой она усердствовала из любви к людям. За свое милосердие Татьяна несколько раз подвергалась арестам, ссылке и тюрьме и, наконец, была расстреляна на Бутовском полигоне под Москвой.

Экскурсия по новому маршруту завершилась кратким рассказом о концлагере, которую провела в стенах Вознесенского собора Скорбященского монастыря заведующая монастырским архивным отделом Вера Александровна Чемезова. Свой рассказ она завершила знакомством школьников с одной из монастырских святынь, иконой небесного покровителя Нижнего Тагила, священномученика Сергия Увицкого. Почти все участники первой и второй экскурсий побывали в стенах Скорбященского монастыря впервые, и история узников концлагеря стала для всех настоящим открытием.

Проект «Экскурсионный маршрут: спецпереселенцы» получил поддержку грантового конкурса «Православная инициатива на Екатеринбургской земле». А 50% народных средств для его реализации были собраны миссионерским отделом Нижнетагильской епархии.

Авторы проекта в настоящее время обдумывают планы дальнейшей работы экскурсионного маршрута. Его изначальное название будет расширено, а план проведения экскурсии и повествование доработаны с учетом опыта проведенных экскурсий. Будет продолжена работа по изучению темы спецпереселенцев и узников Тагиллага.



Последние новости

Вероятность инфаркта и сосудистых катастроф у курильщиков возрастает в два раза

В честь Недели отказа от зависимостей, объявленной минздравом, рассказываем о пагубном воздействии курения и алкоголя на сердечно-сосудистую систему.

«Отказаться от сигарет никогда не поздно»

«Отказаться от сигарет никогда не поздно», - считает заведующая пульмонологическим отделением, врач-пульмонолог, к.м.н Наталья Эсаулова.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *