30.11.2022

В Екатеринбургской епархии готовятся к проведению благотворительной акции «День милосердия и сострадания ко всем во узах и темницах находящимся»

В день праздника святителя Николая, архиепископа Мирликийского Чудотворца, 19 декабря 2022 года,

В день праздника святителя Николая, архиепископа Мирликийского Чудотворца, 19 декабря 2022 года, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла  в Екатеринбургской епархии состоится ежегодная благотворительная акция Русской Православной Церкви «День милосердия и сострадания ко всем во узах и темницах находящимся». Целью благотворительного мероприятия является привлечение церковной и светской общественности к христианскому попечению о лицах, находящихся в местах лишения свободы.

Руководитель отдела по тюремному служению Екатеринбургской епархии протоиерей Александр Есенин сообщил, что в этот день по окончании Божественной литургии настоятели храмов оглашат Патриаршее послание и совершат молебное пение «О православных христианах,  в заключении пребывающих». По завершении молебна в храмах состоится сбор пожертвований на нужды тюремного служения. Средства пойдут на покупку символичных подарков для осуждённых —  к празднику Рождества Христова и к празднику Пасхи, а также и на другие нужды. Например, в прошлые годы на эти средства в Екатеринбургской епархии были закуплены призы для награждения осуждённых, участвовавших в викторинах на знание Священного Писания.

Протоиерей Александр Есенин отметил, что в первую очередь эта акция необходима  для всех верующих, так как это возможность явить дела милосердия Рождественским постом.

— Как наставляет нас Апостол Павел в Послании к евреям: «Помните узников как бы и вы с ними были в узах». Это очень важно для нас  — видеть в каждом человеке образ Божий, помочь оступившемуся человеку. Символично, что это акция привязана к празднику святителя Николая Чудотворца Святого, который подаёт пример милосердия, любви и заботы о ближних , — рассказал отец Александр.

Последние новости

Работающие уральцы могут пройти тестирование на ВИЧ в рамках комплексного обследования благодаря проекту «Добро на предприятие»

Центр СПИДа присоединился к проекту министерства здравоохранения Свердловской области «Добро на предприятие».

Детализированный прогноз  возникновения чрезвычайных ситуаций на территории  Свердловской области до 22 апреля 2024 года

ЕДДС информирует!  ПРОГНОЗИРУЕМАЯ ОБСТАНОВКА Согласно информации от ФГБУ «Уральское УГМС» до 20.

Евгений Куйвашев взял под особый контроль вопрос благоустройства парка в селе Курьи после просьбы ветерана Великой Отечественной войны

Губернатор Свердловской области, секретарь регионального отделения партии "Единая Россия" Евгений Куйвашев взял под особый контроль вопрос благоустройства парка в селе Курьи городского округа Сухой Лог.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *