18.01.2020

В Екатеринбурге ночью пройдут крещенские купания. Карта прорубей и правила выживания в ледяной воде

Фото: архив 66.RU Для жителей города будут работать 19 купелей. Из-за теплой погоды количество прорубей пришлось сократить, а правила поведения на льду – ужесточить.

Фото: архив 66.RU Для жителей города будут работать 19 купелей. Из-за теплой погоды количество прорубей пришлось сократить, а правила поведения на льду – ужесточить.

Православные отмечают Крещение Христово в ночь с 18 на 19 января, когда принято окунаться в воду. В этом году для горожан подготовили 13 мест для купания с 19 купелями. Ожидается, что окунаться придет много людей, так как праздник в этом году выпал на выходной день, и крещенских морозов нет.

В этом году оборудовали следующие проруби:

Верх-Исетский пруд, улица Кирова, 40 (3 купели); посёлок Большой Исток, пруд, Приход Святого преподобного Сергия Радонежского (1 купель); поселок Исток, озеро Огородное, улица Механизаторов, 12 а, Приход во имя Святого Николая, (1 купель); ИП Захаров О. В., посёлок Елизавет, водоём культурно-рыболовного хозяйства, улица Базальтовая, 8 (1 купель); АО УК «Европейское», водоём в микрорайоне «Европейский», улица Двинская, 24 а (1 купель); ГКУСО «ЛОК ПСО», Малоистокский пруд, улица Трактовая, 15 (1 купель); Пожарная часть № 4 ОФПС МЧС России по Свердловской области, озеро Шарташ, улица Проезжая, 110 (2 купели); НО ХКО «Хутор Калиновский», озеро Шарташ, территория базы отдыха «Огонёк», улица Отдыха, 1 (4 купели); посёлок Чусовское озеро, пруд, (1 купель); каменный карьер, посёлок Северка, улица Железнодорожников, 2, Приход Святого праведника Иоанна, (1 купель).

Также сделаны искусственные купели с освященной водой и раздевалками возле храмов:

Храм «Большой Златоуст», улица 8 Марта, 17а; Храм Святых Божиих строителей, улица Вильгельма де Геннина, 61; Храм-на-крови, улица Царская, 10.

Синим цветом выделены купели при храмах, красным — все остальные.

Учитывая аномально теплую погоду сегодня в течение дня сотрудники государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) будут проводить обследование каждой проруби.

Так, сегодня ночью синоптики обещают от -3 до -7 градусов, завтра днем — от -7 до -10. На местах будут дежурить врачи и специалисты спасательных служб.

В ГУ МЧС по Свердловской области сообщили, что средняя толщина льда составляет 25 см. Организаторам купелей рекомендовали перенести их к берегу ближе, чем в предыдущие годы, а также оборудовать проруби дощатыми настилами для прохода людей от берега и обратно. По расчетам спасателей, у одной купели одновременно могут находиться не более 20 человек. Сотрудники МЧС и полиции проконтролируют численность людей. Каждую купель традиционно оборудовали ограждениями, двумя лестничными спусками и коробом внутри, чтобы человека не унесло течение.

Правила безопасности Перед купанием в проруби разогреть тело, сделать разминку, пробежку. К проруби нужно подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви. Сланцы на шерстяные носки — лучший вариант, как бы смешно это ни смотрелось. На пути к проруби надо помнить, что дорожка может быть скользкой, поэтому идти следует медленно. Перед погружением надо убедиться, что лестница для спуска в воду устойчива. Нырять в прорубь прямо со льда категорически запрещено (впрочем, сотрудники МЧС не дадут это сделать). Алкоголь и купание в проруби несовместимы. Лучше после омовения выпить горячий безалкогольный глинтвейн или чай. После купания нужно растереть тело махровым полотенцем и надеть сухую теплую одежду. Не рекомендуют нырять в прорубь людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, диабетикам, онкобольным, людям с неустойчивой нервной системой, кожно-венерическими заболеваниями и тем, кто недавно перенес грипп или ОРВИ.

По словам медиков, купание в ледяной воде для неподготовленного человека и с нарушением правил безопасности несет больше вреда здоровью, чем пользы. Один из главных рисков - возможность переохладиться и, как следствие, получить ангину, простатит, цистит, пиелонефрит, артрит и т.д. Также есть риск сердечных приступов, гипертонического криза, обострения хранических заболеваний, что может в итоге привести к летальному исходу.

Главная новость по теме Пьяные неподготовленные люди лезут в ледяную воду. Чем опасны крещенские купания Дарья Немчанинова

Последние новости

Свердловчане приняли участие во всероссийском марафоне зарядок

Жители Свердловской области посредством телемоста 27 апреля приняли участие в массовой спортивной акции «Зарядка с чемпионом» на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ.

Немецкий ритейл заинтересовался свердловским мёдом и детскими игрушками

Свердловские производители продуктов питания и товаров для детей смогли принять участие в редком формате делового события для экспортёров – онлайн бизнес-миссии с представителями немецких торговых площадок.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *