10.09.2022

В День трезвости в Екатеринбургской митрополии стартует проект для школьников «Будь здоров – 2022»

11 сентября, в XV Всероссийский День трезвости , в Екатеринбургской митрополии будет дан старт проекту «Будь здоров – 2022».

11 сентября, в XV Всероссийский День трезвости , в Екатеринбургской митрополии будет дан старт проекту «Будь здоров – 2022». Напомним, этот проект направлен на популяризацию физического и духовно-нравственного здоровья подрастающего поколения. В проекте участвуют школьники городов и сел области.

Для участия в конкурсе они класс должен выполнить требования конкурса — всем коллективом отказаться употребления табака, алкоголя и других психоактивных веществ. В течение первой учебной четверти будет идти приём заявок от классов, со второй четверти в муниципалитетах управленческих округов будут проведены творческие конкурсы: настольных игр на семейную тематику, видеороликов на тему «Россия — страна героев», агитбригад на тему: «Урал — опорный край державы». Каждый год традиционно проводятся военно-патриотический и спортивный конкурсы.

По их итогам будут выявлены классы-победители в управленческих округах – пять финалистов проекта.  Среди этих классов и развернётся борьба за главный приз – поездку всем классом на море в летние каникулы.

Об особенностях проекта «Будь здоров» и его задачах рассказал руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии протоиерей Игорь Бачинин. Он отметил, что в настоящее время современным родителям все сложнее оградить детей от различного рода форм зависимого поведения. Для этого, как правило, используются различные формы профилактики.

—   Мы предлагаем совершенно иной, чисто прагматический, жизнью выверенный подход. Он заключается в том, что нужно не профилактировать пороки, а нужно воспитывать добродетели.

То есть воспитывать детей необходимо в совершенно другом состоянии, научить их жить трезво. Как мы это делаем? Посредством создания различных социально-педагогических ситуаций, которые проживают участники проекта «Будь здоров». В заданных условиях они обретают способность сохранить себя в свободе и не быть подверженным различным формам аддикции. Мы исследовали эту проблему, нам понятен механизм формирования той или иной зависимости. В течение 17 лет в Свердловской области около 50 тысяч подростков прошли через этот проект. Мы приглашаем всех принять в нем участие , — сказал отец Игорь Бачинин.

17 лет существования конкурса показали, что классы становятся дружными и сплочёнными, а подростки —  участники, почувствовав радость трезвой и жизни, вырастают здоровыми и успешными людьми. У первых конкурсантов уже свои семьи и дети, которые, как рассчитывают организаторы, тоже в своё время примут участие в конкурсе «Будь здоров!».

Проект «Будь здоров!»  представляет собой программы, которые популяризируют сохранение и укрепление физического и духовно-нравственного здоровья подрастающего поколения. Для реализации этой цели объединяются усилия государства, Церкви, общественных организаций в формировании культуры здорового образа жизни в молодежной среде.

Проект реализуется в Свердловской области с 2005 года при взаимодействии Уральского государственного педагогического университета и Общественно-государственного движения Свердловской области «Попечительство о народной трезвости». Ежегодно в нем принимают участие более ста классов средних школ.

 

Последние новости

ИИ проигрывает врачу, но польза и перспектива есть

Заместитель главного врача Артёмовской ЦРБ Александр Субботин рассказал на форуме «Здравоохранение Урала-2024», как работает искусственный интеллект в нашей районной больнице.

Уральцы сдают кровь в преддверии Национального дня донора

Более 300 жителей Екатеринбурга сегодня сдали кровь в преддверии Национального дня донора.

Ирбитский районный суд принял участие в проведении  открытого дня профилактики.

17.04.2024 в МОУ «Фоминская основная общеобразовательная школа» мировым судьей судебного участка № 4 Ирбитского судебного района Свердловской области А.В.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *