04.12.2019

Учителя проведут в школах уроки Екатеринбурговедения. Методички для них издала епархия

Фото: Константин Мельницкий, архив 66.RU Накануне Дня святой Екатерины ученикам Екатеринбурга расскажут об истории города и его небесной покровительницы.

Фото: Константин Мельницкий, архив 66.RU Накануне Дня святой Екатерины ученикам Екатеринбурга расскажут об истории города и его небесной покровительницы.

Провести занятия предложил Миссионерский институт Екатеринбургской епархии и Институт образовательных стратегий. Они написали методички для учителей и сняли вебинар.

Занятия пройдут на этой неделе для учеников средних и младших классов. Ребятам расскажут, с чего началась история города, как он развивался, почему Екатеринбург так назвали, кем были императрица Екатерина I и святая великомученица Екатерина Александрийская, которая считается «небесной покровительницей» уральской столицы.

Анжела Тамбова, пресс-секретарь Екатеринбургской епархии:

— Сегодня в городе дефицит исторического и духовно-нравственного просвещения. Это явственно ощущается. Многие жители не знают, с чего начался Екатеринбург. Не знают, кто такая святая Екатерина, какое отношение имеет к городу и ко всем нам, как относятся к ней в мире. Около ста российских и иностранных городов считают великомученицу своей небесной покровительницей. Я очень надеюсь, что в этом году мы сможем вернуться к своей исторической основе, к уральской идентичности. Для этого и нужны уроки в школах — чтобы восполнить дефицит информации, дефицит просвещения. В Екатеринбурге огромный духовный, исторический потенциал. Нужно только раскрыть его и использовать во благо города.

Похожий урок Екатеринбурговедения в городе проводили в 1998 году. Тогда это был проект «Екатеринбург — мой любимый город». Его автор — доктор культурологии, профессор, директор Института образовательных стратегий Ирина Мурзина. В 2019 урок возродили ко Дню памяти святой Екатерины, который отмечают седьмого декабря. Занятия станут частью программы первых Екатерининских дней — памятных мероприятий с 1 по 15 декабря.

Анжела Тамбова:

— Это целая череда событий, которые должны привлечь внимание к истории Екатеринбурга и нашей идентичности. Сегодня я была в дискуссионном историко-философском клубе. Обсуждали почетных граждан Екатеринбурга и то, как сохранить память о них, донести до тех, кто живет сейчас. Помочь всем нам разобрать в своих истоках, понять, кто мы, в каком городе живем, какая уникальная покровительница у Екатеринбурга.

Во время Екатерининских дней пройдет больше десяти мероприятий: от богослужений до музыкальных фестивалей. Шестого декабря состоятся всенощные бдения в Свято-Троицком соборе и церемония награждения орденами святой Екатерины. Третий год подряд их вручают тем, кто решил помогать незнакомым людям или не спасовал в чрезвычайной ситуации.

Главная новость по теме Обычный герой. За что получают награды люди, которых не отличишь от остальных в обычной жизни

Кульминация Екатерининских дней придется на седьмое декабря. Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл отслужит божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе, после начнется крестный ход. Он пройдет до часовни великомученицы — места, где стоял собор Святой Екатерины, взорванный в 1930 году.

Завершатся Екатерининские дни 15 декабря гала-концертом ХVI Фестиваля чтецов, алтарников и хоров во Дворце культуры железнодорожников.

Анжела Тамбова:

— Надеюсь, через несколько лет Екатерининские дни станут такой же неотъемлемой частью города, заметным явлением, как дни Царские. Двадцать лет назад они начинались со скромного стояния. Сегодня это событие, о котором знают во всем мире, по которому узнают Екатеринбург.

Последние новости

Работающие уральцы могут пройти тестирование на ВИЧ в рамках комплексного обследования благодаря проекту «Добро на предприятие»

Центр СПИДа присоединился к проекту министерства здравоохранения Свердловской области «Добро на предприятие».

Детализированный прогноз  возникновения чрезвычайных ситуаций на территории  Свердловской области до 22 апреля 2024 года

ЕДДС информирует!  ПРОГНОЗИРУЕМАЯ ОБСТАНОВКА Согласно информации от ФГБУ «Уральское УГМС» до 20.

Евгений Куйвашев взял под особый контроль вопрос благоустройства парка в селе Курьи после просьбы ветерана Великой Отечественной войны

Губернатор Свердловской области, секретарь регионального отделения партии "Единая Россия" Евгений Куйвашев взял под особый контроль вопрос благоустройства парка в селе Курьи городского округа Сухой Лог.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *