18.01.2020

У православных христиан начался Крещенский Сочельник

Сегодня у православных христиан Крещенский Сочельник. Он получил свое название от блюда, которое принято употреблять в этот день.

Сегодня у православных христиан Крещенский Сочельник. Он получил свое название от блюда, которое принято употреблять в этот день. Сочивом называют блюда из крупы (например, пшеницы или риса), меда и изюма.

Крещенский Сочельник – первый постный день после Рождественских Святок.

Сегодня уже начинается совершение чина Великого освещения воды, который еще называют Великой агиасмой. Второе освящение воды происходит в сам праздник Крещения Господня.

«Верующие набирают воду домой, чтобы в течении всего года приобщаться этой великой святыни. Необходимо благоговейно относиться к святой воде, хранить ее в положенном месте, не допускать пролития как дома, так и в храме. Набирать десятками литров ее не требуется, достаточно взять с собой небольшую бутылочку. В день праздника верующие окропляют свое жилище святой водой, читая или пропевая тропарь праздника Крещения Господня», - рассказывает руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии священник Даниил Рябинин.

В ночь на 19 января проходит богослужение, в котором раскрывается главный смысл праздника.

Традиционно в Сочельник и в сам праздник Крещения принято окунаться в иордани – специально обустроенные проруби. Нередко, впрочем, купели обустраивают и в конструкциях по типа бассейнов на суше около храмов. В купелях совершается освящение воды.

 На водоемах в Свердловской области открыто 147 купелей 

«Если мы решились на купание, то должны делать это разумно, учитывая состояние здоровья, и благоговейно – с молитвой. И, конечно, не заменяя купанием присутствие на праздничном богослужении в храме. Если мы думаем, что, окунаясь в крещенскую купель подражаем Иисусу Христу, то надо понять, что подражать Спасителю необходимо делами любви и милосердия, а очистить свою душу от грехов возможно лишь искренним покаянием, а не ледяной водой, даже если она и святая», - подчеркивает Даниил Рябинин.

Праздник Крещения Господня или Богоявления, отмечаемый всем христианским миром – один из древнейших праздников Церкви. В его основе лежит Евангельская история, описывающая события крещения Иисуса Христа на реке Иордан в начале Своего общественного служения. Праздник имеет два названия, так как с событием крещения Иисуса Христа связано событие явления Святой Троицы, это явление стало первым в истории всего человечества, откровение Бога Отца, Сына и Святого Духа. В этом смысле значение события Крещения Спасителя приобретает для нас особое значение, потому что именно через Христа миру открывается полнота знания о Боге.

Последние новости

Фестиваль «Казачья доблесть», посвящённый 450-летию Оренбургского казачьего общества, состоялся в Екатеринбурге

Гала-концерт Областного фестиваля казачьей культуры «Казачья доблесть. Следуя традициям...» состоялся в Екатеринбурге.

Пятеро юных свердловчан примут участие в телевикторине «Умницы и умники» на Первом канале

Пятеро свердловских школьников стали участниками нового сезона всероссийской гуманитарной телевизионной олимпиады школьников «Умницы и умники», победители которой без экзаменов зачисляются в МГИМО.

Участь Зеленского однозначно предрешена, заявил Песков

Участь Владимира Зеленского однозначно предрешена, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *