03.12.2019

Три признака того, что близкий человек попал в секту

Фото: Анна Коваленко, 66.RU К убийству девятилетнего мальчика, чье тело нашли в лесопарке на Юго-Западе, оказались причастны члены организации, называющие себя «Учениками Иисуса Христа».

Фото: Анна Коваленко, 66.RU К убийству девятилетнего мальчика, чье тело нашли в лесопарке на Юго-Западе, оказались причастны члены организации, называющие себя «Учениками Иисуса Христа». Обвиняемыми по делу проходят глава религиозного объединения Земфира Гайнуллина и ее сторонник – отец мальчика. Старший преподаватель секции «Религиоведение» в УрФУ Олеся Кузнецова рассказала 66.RU, можно ли называть «учеников» сектой и как узнать, что ваш родственник или знакомый попал в подобное объединение. Что такое секта?

Секта — это тип религиозной организации. Группа, отделившаяся от центрального учения . В ней существует определенная добровольность членства. Есть неустоявшееся вероучение, которое находится в процессе трансформации. Есть харизматический лидер, который руководит, как правило, небольшим коллективом. Есть, конечно, представление о том, что они являются людьми особого избранничества — либо только они спасутся, либо только они знают какую-то правильную истину. При этом слово «секта» не несет никакой негативной окраски .

То есть не все секты опасны?

Нет, конечно. Вообще нельзя говорить, что какой-то тип религиозной организации опасен . Обычно если религиоведы говорят об опасной организации, они озвучивают конкретное название, адрес, по которому она расположена, и в каком именно явлении она представляет угрозу.

«Учеников» Земфиры Гайнуллиной можно назвать сектой?

Здесь сложная ситуация. Вообще, организация «Ученики Иисуса Христа» есть в Екатеринбурге, и, скорее всего, она не имеет никакого отношения к этой истории. Судя по женщине на видео и ее фамилии — это разные люди.

«Ученики Иисуса Христа» — нормальные протестанты, сектантами их ни в коем случае называть нельзя. По тому описанию, которое у нас есть на сегодняшний момент из СМИ [об организации Гайнуллиной], сложно сделать какой-то вывод. Возможно, это какие-то странствующие проповедники, какая-то специфическая группа . Во что она верит? Что она проповедует? Мы не знаем. Верят они в Иисуса Христа, поют какие-то песни — на этом всё.

Как понять, что близкий человек попал в секту? Нужно смотреть на его поведение — насколько оно изменилось. Например, человек начинает отрицать устои , существующие в обществе как норма, — семейное общение, семейные ценности. Сигналом будет, если человек находится в сенсорной депривации — не ест, не спит . У него прерывистый сон, он постоянно пытается молиться, находиться в тонусе. Не общается ни с кем . Человек ни о чем не может говорить, кроме как о ряде вещей, которые занимают его мысли . Вот это сигнал тревоги определенно. Когда отрицается окружение, какие-то традиционные, принятые в обществе занятия, человек концентрируется на ряде вещей.

На самом деле, если посмотреть на этот список, может оказаться, что и православный монастырь подойдет под эти определения. Потому что есть и депривация в виде постоянных молитв, и какие-то ограничения в питании, в передвижении. Постоянные мысли о спасении, уход от мирского. Не от мира как такового, а от мира как от понятия, наполненного грехом. Поэтому здесь нужно быть аккуратным, смотреть на конкретные случаи. Упор надо делать на резко изменившееся поведение . Когда ценности семьи, работы, труда отвергаются в угоду чему-то такому новому и абстрактному.

Главная новость по теме Что известно о секте, которая может быть связана с убийством мальчика из Белоруссии на Вторчермете

Текст: Ольга Корюкова, Полина Павлова

Последние новости

Впервые в истории: уральские учёные нашли энцефалитного клеща на Северном Кавказе

Для жителей средней полосы России, Урала, Сибири энцефалитный клещ – явление обыденное и сезонное, но в южных регионах до сих пор не было прецедентов обнаружения заразных членистоногих.

Погода на улицах Артемовского

Уже вечером 28 марта в Артемовском подморозило, лужи замерзли, на дорогах и тротуарах ощущалась серьезная гололедица.

В уральском городе отменили школьные автобусы из-за снегопада

В городе Первоуральске Свердловской области временно ограничено движение школьных автобусов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *