28.12.2022

«Свет мира и дружбы»: православные скауты встретили Вифлеемский огонь в уральской столице

Накануне в Храме-Памятнике на Крови состоялась торжественная передача Вифлеемского огня, доставленного в уральскую столицу из Иерусалима.

Накануне в Храме-Памятнике на Крови состоялась торжественная передача Вифлеемского огня, доставленного в уральскую столицу из Иерусалима. Вместе с Екатеринбургской дружиной Братства православных следопытов и другими скаутскими организациями святыню в этом году встречали и воспитанники инклюзивного волонтерского отряда «Радость дела».

Церемония передачи священного огня состоялась в нижнем храме. Благодаря Господа, православные скауты передавали друг другу святыню, зажженную от лампады в храме Рождества Христова в Вифлееме.

Священный огонь в Храме-Памятнике на Крови получили ребята из отрядов БПС Уральского федерального округа, Организации Российских Юных Разведчиков. В сибирские отделения БПС святыню направят через следопытов из Кемерово, традиционно участвующих в торжественной церемонии.

Напутственные слова православным скаутам и следопытам сказал руководитель и духовник Челябинского регионального отделения БПС иерей Дионисий Кадомцев.

— Что мы можем подарить Тому, Кто и так весь мир создает? Чистое сердце, душу, молитву, этот разговор с Господом — искренний и чистый. А как можно чистое сердце приобрести? Только борясь с грехами и делая добрые дела, — сказал отец Дионисий. — Сейчас тот огонек, который был некогда зажжен у лампады, где родился Христос, передают от лампады к лампаде, от светильника к светильнику, из дома в дом все скауты мира с благой вестью «Христос родился!» и с желанием жить в мире, чтобы Господь Бог был намного ближе.

Наставник добавил, что в непростые для нашего Отечества времена нужно особенно сосредоточиться на добрых делах.

Выстроившиеся в шеренги ребята передавали огонь от свечи отца Дионисия. Кто-то принес с собой лампады, у кого-то были огромные металлические емкости, тщательно укутанные фольгой, чтобы огонь Рождества Христова сохранился во время дальней поездки.

— Сегодня же огонь уезжает в Кемерово. По пути его передают в Новосибирск, Омск. Из Кемерово поедет в Томск, Красноярск и проследует дальше. В прошлом году свершилось чудо, святыня доехала до Петропавловска-Камчатского. Ни разу не погаснув эта лампа едет. Полпланеты Земля она точно обошла! — рассказал начальник Совета БПС России Всеволод Сергеевич Кривцов.

В завершении торжественной церемонии встречи Вифлеемского огня иерей Дионисий Кадомцев и иерей Андрей Заболотский из Кемеровского отделения БПС совершили молебен на начало доброго дела. Также священники дали свои наставления скаутам. Добрые пожелания прозвучали и от клирика Храма-на-Крови иерея Николая Баранникова; действительного члена регионального отделения Императорского православного палестинского общества Сергея Александровича Шитова и начальника Совета БПС России Всеволода Сергеевича Кривцова.

Руководитель скаутов подчеркнул, что интерес к акции у подростков возрастает: если год назад на церемонию передачи Вифлеемского огня собрались 50 человек, то в этом году приехали уже 70 ребят из разных регионов.

В екатеринбургской дружине БПС подчеркнули, что впервые к ним присоединилась организация «Солнечные дети».

— В ней занимаются дети с особенностями развития. Мы очень надеемся организовать с этими детьми совместную работу и помочь им социализироваться, открыть для себя новые возможности , — пояснили в отряде.

Частицу Вифлеемского огня в уральской столице можно получить в Храме-Памятнике на Крови, в штаб-квартире БПС в Екатеринбурге на улице Мира, 42, а также в отрядах екатеринбургской дружины.

Последние новости

Нечеловеческие условия. Жители домов в Нижнем Тагиле на грани отчаяния

Трущобы. Именно это слово приходит на ум при виде четырех домов-близнецов на улице Металлургов в Нижнем Тагиле.

Свердловские слухи: чартер для Куйвашева

Фото: Илья Московец © URA.RU Выйдя из отпуска, губернатор Евгений Куйвашев якобы заморозил кадровые перестановки в кабмине.

Свердловчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

Туристический поток из региона вырос более чем на 10% по сравнению с февралем Фото: пресс-служба МегаФон С началом весны свердловчане стали чаще бывать в Москве.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *