29.12.2022

Строительство пансионата для онкобольных детей в Свердловской области идет по графику

В этом убедились благотворители, которые пожертвовали средства на возведение здания.

В этом убедились благотворители, которые пожертвовали средства на возведение здания.

Еще несколько месяцев и эти пока невзрачные стены превратятся в помещения, которые язык не повернется назвать палатами. Сюда будут приходить ночевать дети, которые днем лечатся в онкоцентре. Спать они смогут вместе с родителями. По проекту, в здании расположатся 36 комнат гостиничного типа «мать и дитя».

«На каждые три комнаты находится кухня, то есть это общее пространство, где могут дети общаться между собой, родители. Это тоже очень важно, потому что даже родители, когда попадают в такую ситуацию, когда ребенок болеет онкологическим заболеванием, им нужна какая-то поддержка, они между собой могут пообщаться в таких, более домашних условиях», — рассказал главный врач ОДКБ Олег Аверьянов.

О необходимости такого пансионата заговорили еще в октябре прошлого года. Тогда же было подписано соглашение о строительстве, и началась разработка проекта. Финансирование взяли на себя учредители Фонда святой Екатерины и представители крупного бизнеса Уральского региона.

«Объект проектировался исходя из технического задания, которое было нам дано руководством областной детской больницы. И по образу и подобию таких же пансионатов для детей, находящихся в Казани, Санкт-Петербурге и Москве», — пояснил благотворитель, владелец строительной компании Валерий Малышев.

Форму пансионата сделали без изгибов и выступов — простая геометрия позволяет экономить теплоресурсы. На первом этаже здания расположится большой актовый зал, куда к детям будут приходить волонтеры.

«Впечатления от стройки, конечно, очень яркие. Мы идем с большим опережением срока, спасибо нашим строителям», — поделился директор Фонда святой Екатерины Александр Андреев.

Встретиться на стройке в следующий раз благотворители договорились через полтора месяца, чтобы запланировать дату открытия пансионата. Меценаты и строители не сомневаются, что объект будет сдан в срок: по графику его открытие будет приурочено к трехсотлетию Екатеринбурга.

Последние новости

«Информация о деятельности Серовского ТО Управления Роспотребнадзора по профилактике парентеральных гепатитов за 2023 год»

Источник: Роспотребнадзор За 2023 год на территории Верхотурского ГО зарегистрировано 6 случаев заболевания гепатитом.

После арестов участника «голой» вечеринки из Екатеринбурга постоянно вызывают в военкомат

В военкомат позвали рэпера Vacio . Об этом сообщил сам музыкант. Николай Васильев (рэпер Vacio) из Екатеринбурга отправился в учреждение с целью уточнения данных.

В Свердловской области расселят более 4 тысяч человек из аварийного жилья

В Свердловской области власти в 2024 году расселят 4104 человека из почти 69 тысяч квадратных метров аварийного жилья.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *