22.02.2023

Стихами, песнями и спортивными играми встретили Сырную седмицу воскресные школы Екатеринбургской епархии

В воскресных школах Екатеринбургской епархии отмечают Сырную седмицу. Масленица – народное название Сырной седмицы.

В воскресных школах Екатеринбургской епархии отмечают Сырную седмицу. Масленица – народное название Сырной седмицы. В этом году на эту неделю выпадает и День защитника Отечества, поэтому дети поздравляли стихами и песнями своих родных и близких мужчин. А также прошли мастер-классы по выпечке блинов, ярмарки, спортивные игры, катание на лошадях.

Воспитанники воскресной школы Казанского храма Екатеринбурга для любимых пап устроили небольшой праздник со стихами и песнями. А на площади перед храмом развернулась масленичная ярмарка с поделками, игрушками ручной работы и, конечно же, блинами. Для всех желающих проводились спортивные игры на свежем воздухе.

В воскресной школе храма в честь Успения Пресвятой Богородицы города Березовского прошел военно-патриотический праздник.

— В празднике приняли участие дети, педагоги, родители, волонтеры города Березовский, дежурная бригада МЧС. Для всех было организовано 6 станций с испытаниями. Закончилось все теплым чаепитием, все очень довольны!  — рассказали в воскресной школе.

В воскресной школе храма во имя святых Зосимы и Савватия поселка Кунгурка состоялись зимние «Богатырские игры». Мероприятие было посвящено Дню защитника Отечества. Ребят ждали традиционные игры на улице.

— Двумя командами дети дружно проходили испытания на скорость и ловкость, а потом тянули канат. Ежегодно соревнования помогают провести наши друзья — ветераны-пограничники «Стражи границ». Большое им спасибо! Удовольствие получили не только дети, но и те, кто болел за них. В завершение всех участников ждал горячий обед и сувениры, — поделилась Кокорина Наталья Александровна, директор воскресной школы храма во имя свв. Зосимы и Савватия.

По доброй традиции встречала Масленицу и воскресная школа екатеринбургского храма в честь Рождества Христова.

— Родители и педагоги разыграли веселое масленичное представление с играми, хороводами, спортивными состязаниями. Вкусная каша и чай с блинами подкрепили силы. Катание на лошадке добавило радости и восторга нашим детям, — поделилась директор воскресной школы, действующей при храме.

Воспитанники воскресной школы Пантелеимоновского храма Екатеринбурга собрались вместе с родителями и педагогами на гуляния.

— Особый смысл масленицы в том, чтобы люди в течение недели, предшествующей Прощеному воскресенью и Великому посту, успели съездить и сходить к своим близким и дальним знакомым. В этот день старшие ребята воскресной школы провели для младших мастер-класс по выпечке блинов. А когда угощение было готово, ребята спели для всех песни про Масленицу и пригласили за стол. Встреча прошла очень душевно и вкусно!, — рассказали в воскресной школе.

Хороводами, играми и веселыми состязаниями встретила Масленицу и воскресная школа храма в честь Успения Пресвятой Богородицы на Эльмаше города Екатеринбурга.

— Столько радости было: стихи о любимой России читали, девицы косами длинными мерялись, всем приходом хороводы водили. И, конечно, всех, кто пришёл на праздник, щедро накормили блинами! — отметили организаторы праздника.  — Огромное спасибо казакам хутора «Северный» (хутор Оренбургского казачьего войска, — прим. ред.), нашим помощникам и учителям во всех праздничных состязаниях! Благодарим пожарную команду, разместившую на территории рядом с нашим храмом настоящую пожарную машину! В ней смогли побывать дети, узнать, как и что работает, познакомиться с профессией пожарника. Это здорово! Низкий поклон нашим трапезницам и их помощницам, накормившим целое море прихожан и гостей храма!

Напомним, что Сырная седмица — последняя подготовительная седмица к Великому посту, который начнется 27 февраля и продлится до 15 апреля. Седмица является сплошной (без поста в среду и пятницу), но мясо уже не вкушают.

Последние новости

Некачественное оказание услуг по ремонту бытовой техники

В консультационные пункты для потребителей Алапаевского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» обращаются потребители по вопросу некачественного оказания услуг по ремонту бытовой техники Ж

Вниманию поставщиков информации в Государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства

Уважаемые Руководители! Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области информирует о принятии Минстроем России приказа от 07.02.2024 № 79/пр «Об установлении состава,

Владимир Загайнов принял участие в круглом столе «Проблемы баланса экологических и экономических интересов регионов, предприятий и корпораций»

12 апреля 2024 года депутат Законодательного Собрания Свердловской области Владимир Загайнов принял участие в круглом столе «Проблемы баланса экологических и экономических интересов регионов, предприятий и корпораций»,

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *