13.02.2023

События из жизни святого Петра Арамильского: в Свято-Троицком храме состоялась XIII историко-краеведческая конференция

В арамильском храме во имя Святой Троицы состоялась XIII историко-краеведческая конференция, посвященная памяти праведного Петра Арамильского.

В арамильском храме во имя Святой Троицы состоялась XIII историко-краеведческая конференция, посвященная памяти праведного Петра Арамильского.

В Свято-Троицком храме собрались краеведы, историки, генеалоги и просто все те, кому интересна история родного края. Всего было представлено девять докладов на разнообразные темы — от праздника Рождества Христова, который был когда-то престольным праздником в селе Арамильском, до трагических событий 1937-1938 гг.

По итогам работы конференции лучшим был признан доклад второклассника Михаила Кинденкова.

В своем выступлении юный краевед рассказал о культурной жизни в селе Арамильском на рубеже XIX и XX веков. Акцент в докладе был сделан на том, как проводились праздники в местных школах.

— Оказывается, первую рождественскую ёлку провели в Арамили на рубеже 1913-1914 годов, и в следующем году мы будем отмечать её 125-летний юбилей , — рассказала завуч приходской воскресной школы, организатор конференции Ольга Вячеславовна Беренс.

Еще одной школьницей, выступившей с докладом, стала Диана Ивановна Мартынова. Девятиклассница исследовала события из жизни святого праведного Петра Арамильского. По признанию юного историка, за время подготовки доклада она узнала, что к этому святому обращаются за помощью в учебе, и будет молиться Петру Арамильскому во время предстоящих экзаменов.

Праведному Петру Арамильскому был посвящен еще один доклад. Ольга Вячеславовна Беренс рассказала о священнике Александре Кочневе, принимавшем последнюю исповедь святого. Надгробная плита отца Александра была найдена летом 2022 года.

— Очень интересными были два доклада о писателе Д.Н. Мамине-Сибиряке и его связи с Арамилью, — отметила Ольга Вячеславовна.

Отметим, что впервые историко-краеведческая конференция прошла в 2011 году. За 12 лет на конференции прозвучало 77 докладов и презентаций. О своих исследованиях рассказали 35 детей, всего школьники представили 23 проектных работы.

Последние новости

Вышли из спячки: больше тысячи уральцев пострадали от укусов клещей

Жаркой погоде на Урале рады не только свердловчане. Клещи во всю начали атаку.

В среду, 24 апреля 2024 года, прокурор Свердловской области Борис Крылов проведет личный прием жителей г. Каменска-Уральского и Каменского района

В среду, 24 апреля 2024 года, прокурор Свердловской области Борис Крылов проведет личный прием жителей г. Каменск-Уральский и Каменского района по вопросам нарушения их прав.

«Не сделано ничего»: сотрудники «Авиалесохраны» не увидели тушёнку и спецодежду

Летчики авиабазы возмущены обманом со стороны руководства и свердловских властей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *