30.11.2019

Смертельный кружок по интересам. Эксперты – о сектантах, убивших ребенка в Екатеринбурге

Предположительно, родители мальчика, убитого в Екатеринбурге, состояли в секте Земфиры Гайнуллиной, которая называла себя и своих сторонников «Учениками Христа», сообщает telegram-канал ОПЕР Слил.

Предположительно, родители мальчика, убитого в Екатеринбурге, состояли в секте Земфиры Гайнуллиной, которая называла себя и своих сторонников «Учениками Христа», сообщает telegram-канал ОПЕР Слил.

«Но пришел Христос. И вселился в меня явно Духом Своим. После сошествия Духа я сразу стала слышать голос Духа. Христос разрушил все земное, и умертвил мою плоть. Сделав из меня Сына Божья. В 2012 году не имея абсолютно ничего в этом мире, Господь начал явно двигать меня. Прежде разбудил меня ночью в мае 2012 и позвал по имени — Фамарь. Я проснулась от обращения и сразу не поняла, что это мое настоящее имя, от Вечности. И после начался еще более удивительный Путь», — цитирует Znak.com записи Гайнуллиной в соцсетях.

Она решила, что Господь ее «избрал» и «отправил нести радостную весть обездоленным, исцелять сокрушенных сердцем». Женщина стала активно вести соцсети: «ВКонтакте», Twitter, завела канал на Youtube. Сейчас ее страницы удалены, однако журналистам удалось найти информацию в кэше.

Гайнуллина со своими учениками путешествовала по России и Белоруссии. Всего сектанты объехали около 50 городов.

Отметим, мать убитого мальчика – гражданка Белоруссии.

Религиоведы не склонны связывать секту ни с одной из официальных религий.

«Произошло какое-то синкретическое смешение разных религиозных направлений в голове и, может быть, это граничило с сумасшествием или иным каким-то психологическим заболеванием, например, с  шизофренией. Таким образом, им показалось, что в ребенка вселились бесы и так они их решили изгнать», — заявил корреспонденту 41 канала Старостин.

По данным СМИ, мать убитого мальчика, действительно, ранее  лечилась  в психиатрической больнице.

«Это квазихристианская организация, этакий кружок по интересам.  Прежде я о ней никогда не слышал в виду ее малочисленности. К рпц и христианству в целом такие явления отношения не имеют. Подобные секты обычно сосредоточены на собственных лидерах. Вспомните последователей Марии Дэви Христос, например. И таких кружков много, они живут своей автономной жизнью, никто их не считает и никакой статистики не ведёт», - поделился с ЕАН мнением эксперт по религиозным течениями и экс-журналист Сергей Беляев.

Напомним , что агентство ЕАН первым  сообщило   об обнаружении трупа мальчика. Отметим, что екатеринбургские журналисты вынуждены добывать информацию по крупицам сами и ссылаться друг на друга, так как СК и полиция до сих пор хранят молчание и не комментируют ситуацию.

По данным СМИ, в настоящий момент задержаны оба родителя убитого мальчика.

ЕАН будет следить за развитием событий.

Источник фото: ЕАН, кэш страницы Гайнуллиной в Twitter/znak.com

Последние новости

ИИ проигрывает врачу, но польза и перспектива есть

Заместитель главного врача Артёмовской ЦРБ Александр Субботин рассказал на форуме «Здравоохранение Урала-2024», как работает искусственный интеллект в нашей районной больнице.

Уральцы сдают кровь в преддверии Национального дня донора

Более 300 жителей Екатеринбурга сегодня сдали кровь в преддверии Национального дня донора.

Ирбитский районный суд принял участие в проведении  открытого дня профилактики.

17.04.2024 в МОУ «Фоминская основная общеобразовательная школа» мировым судьей судебного участка № 4 Ирбитского судебного района Свердловской области А.В.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *