19.01.2023

С верой в чудодейственную силу. В Артемовском жители запасают святую воду

Около 50 человек пришли сегодня в полночь на 19 января к роднику, что у дороги в Паршино.

Около 50 человек пришли сегодня в полночь на 19 января к роднику, что у дороги в Паршино.

Чин великого водоосвящения провел под освятительную молитву певчими, отец Андрей (Малашенко). Горожане после благословения батюшки активно набирали воду из ключика, заполняя большие бутыли, банки, канистры.

Две пожилые женщин рассказали, что раньше много людей приходило к Парщинскому ключик на освещение воды: "Вдоль дороги, до самого поворота, стояли. Но с каждым годом все меньше приходят".
Пенсионерки набрали воду себе, говорят, что иногда пьют ее или умываются. Детям тоже набирают - молодежи к ключикам им идти неохота. Церковь женщины не ходят, а за крещенской водой раз в год обязательно приходят, верят в ее силу.

Вячеслав, 42-летний горожанин, сообщил: "Я лет 10 за водой прихожу. Сегодня и взял с собой дочку Дашу, ей 13 лет. Святая вода помогает при болезни, проверено. Пьем ее или умываемся".
Освящение воды прошло во всех крупных храмах района. Утром за ней потянутся люди. Водички хватит на всех, говорят в церквях. Да и во всех водоемах, по уверению православных, она сегодня святая. В том числе и та, что течет из крана, потому что она тоже поступает из водоемов, пусть и подземных.

Одно из величественнейших и умилительнейших священнодействий над стихиями есть освящение воды — стихии, столь необходимой для поддержания нашей жизни и для освящения разных предметов. Церковь освящает воду для того, чтобы возвратить ей первобытную чистоту, низвести на нее благодать Святого Духа и благословение небесное, к освящению душ и телес всех, пользующихся ею, к отгнанию наветов всех видимых и невидимых врагов и ко всякой пользе для верующих.

Чин направлен к тому, чтобы в освященной воде подать верующим благодать, избавляющую от скорбей и недугов телесных и душевных, бедствий внешних и внутренних, временных и вечных, разъясняет цель обряда сайт pravoslavie.ru.

Утром и днем в канун Крещение Господне в храмах Артемовского прошли торжественные службы.

Фото и видео - Владимир Яворский, "ЕВ".

Петр Александров

Последние новости

В Екатеринбурге хотят построить завод микропроцессоров за 20 млрд рублей

Завод не будет иметь аналогов – если его построят. Фото: Лидия Аникина © ИА "Уральский меридиан" Российская компания «Мультиклет» объявила о разработке мультиклеточной архитектуры для процессоров,

Вышли из спячки: больше тысячи уральцев пострадали от укусов клещей

Жаркой погоде на Урале рады не только свердловчане. Клещи во всю начали атаку.

Статусный представитель Китая прилетел в Екатеринбург

Секретарь политико-юридической комиссии ЦК компартии Китая Чэнь Вэньцин прибыл в Екатеринбург с рабочим визитом.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *