03.01.2020

Рожденные для свободы: предновогодняя встреча в общине трезвости в ИК-5

25 декабря в преддверии Нового Года в ИК-5 в здании клуба прошла итоговая встреча членов общины трезвости с руководителем отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Нижнетагильской епархии Георгием Дьячковым.

25 декабря в преддверии Нового Года в ИК-5 в здании клуба прошла итоговая встреча членов общины трезвости с руководителем отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Нижнетагильской епархии Георгием Дьячковым.


Не обошлось и без подарков. Гость привез замечательный фильм «Рождество» (производства Первого канала) и небольшие видео с пастырским словом и проповедью патриарха Кирилла накануне Рождества Христова, а заключенные, в свою очередь, подарили руководителю епархиального отдела слайдфильм из фотографий, сделанных на встречах в исправительной колонии. В такой же дружелюбной и праздничной обстановке прошла и беседа после просмотра видео.



Было принято решение о съемках силами заключенных профилактического фильма, рассказывающего о самых трогательных историях заключенных ИК-5, вошедших в общину трезвости, историю возникновения общины, об обете трезвости, данном за решеткой, о раскаянии и надежде, которую даёт им вера в Бога, трезвение и общинная жизнь.

Также заключенные подарили гостю сделанную своими руками икону Божией Матери «Почаевская».  Это был подарок от всей души, который осчастливил не только руководителя епархиального отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей, но и самих заключенных. Это видно по общему фото.

Встреча получилась с одной стороны, плодотворной: подвели итог работы за прошедший год и наметили дальнейшие планы, а с другой стороны, очень душевной, почти домашней: все радовались как дети.


Хочется поделиться ещё одной радостью: почти все освободившиеся члены общины трезвости ИК-5 поддерживают связь с отделом по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Нижнетагильской епархии. И живут трезво.

Отрывок из книги «Душе скорбящей в утешенье»

Рожденные для свободы

Свобода… Сколько людей искало ее за всю историю человечества! Наши предки попадали в рабство, оказывались в плену, годами сидели в тюрьмах, по делу или безвинно, и ждали одного – того, что называли независимостью. Воля как выбор действий – главное свойство человеческой природы. Поэтому и тоскует человек, когда вынужден все время подневольно подчиняться. Его воле нужна свобода выбора. Человек сотворен свободным. Существует и другое явление, для нашего времени редкое, – когда человек сам лишает себя свободы. Той, которая его тяготит. Той, к которой он привык и стремится, но она приносит мучение, и он ее отсекает. Тогда мучение оборачивается к нему иной стороной: ненавистная свобода, от которой он бежит, терзает его своей невидимой властью. Кто-нибудь пытался бросить курить? Или гневаться?.. Тот понимает, о чем речь: там – тело, здесь – душа заявляют о своей власти над всем человеком, над его сутью – волей. И есть два пути: либо поддаться и отступиться, либо возненавидеть эту чужеродную власть и находиться с ней в долгой и суровой схватке. Последнее называется покаянием, полным изменением самосознания, которое опирается на волю человека. Оно приносит настоящую свободу – перерождение души. И это перерождение как свобода от прошлого зла в конце концов наступает.

Последние новости

Детализированный прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Свердловской области на 28 апреля 2024 года

Руководителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органам исполнительной власти Свердловской области Главам муниципальных образований Свердловской области   (сог

Евгений Куйвашев направил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения свердловского посёлка

Евгений Куйвашев выделил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения поселка Нейво-Шайтанский на базе подземных источников водоснабжения.

Свердловские автоинспекторы вышли в многодневный рейд против пьяных водителей

Особое внимание булут обращать на пресечение грубых нарушений ПДД, приводящих к серьезным авариям.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *