20.12.2019

Путешествие в рождественскую сказку: екатеринбуржцы погрузятся в атмосферу XIX века прямо в центре города

Погрузиться в рождественскую атмосферу XIX века теперь можно в самом центре Екатеринбурга – в Литературном квартале появился ледовый городок «Сказки Пушкина».

Погрузиться в рождественскую атмосферу XIX века теперь можно в самом центре Екатеринбурга – в Литературном квартале появился ледовый городок «Сказки Пушкина». Его торжественное открытие состоится уже завтра, 21 декабря. Горожане смогут поучаствовать в самых настоящих дворянских забавах, поводить хоровод у елки, а самые маленькие гости праздника попробуют выбраться из ледового лабиринта и покатаются с горки. 

Уже сегодня горожане радуются тому, как преобразился их любимый парк и каким уютным его сделало новогоднее оформление: в центре – красавица-елка, вокруг нее ледовые Золотая Рыбка, Кот Баюн, Белочка и другие персонажи всем известных сказок.   

«Все очень красиво, сразу ощущается приближение праздника. И сыну здесь интересно, а он у нас парень привередливый! Посмотрел все фигуры, но особенно ему понравился ледовый лабиринт. Таких мест, где можно погулять с маленьким ребенком и проникнуться новогодним настроением, у нас в городе не так уж и много, и оказаться здесь сегодня очень приятно»,  – поделилась впечатлениями с журналистами Ольга Хабибуллина, мама двухлетнего Димы. 

«Сказки Пушкина» - совместный проект «Объединенного музей писателей Урала» и Фонда святой Екатерины. 

«В этом году мы реализовывали большой проект «Пушкин 220 вольт», приуроченный к 220-летию со дня рождения писателя. Начинался он с пушкинского дня, который проходил 6 июня открытием ряда выставок, в том числе выставки  «Сказки из Болдина», и завершается открытием ледового городка, где представлены персонажи из произведений Пушкина. Создать все это великолепие мы смогли при поддержке Фонда святой Екатерины», - рассказывает  заместитель директора по музейной деятельности «Объединенного музея писателей Урала» Нина Попова.

Заместитель директора фонда Татьяна Прусевич отмечает, что главной целью проекта было подарить праздник горожанам. 

«Рождество – один из самых светлых праздников, и фонд традиционно реализует проекты, чтобы сделать эти дни по-настоящему красивыми, торжественными. В прошлом году это был рождественский сквер, который стал точкой притяжения для всех горожан. В этом году фонд принял решение поддержать проект в Литературном квартале. Он объединил в себе и горки, и скульптуры по мотивам сказки Пушкина, и большую елку, и рождественские гуляния по традициям XIX века. Хочется, чтобы город ощутил приближение Нового года и Рождества, чтобы люди пришли сюда с детьми и отлично провели эти праздники», - говорит Татьяна Прусевич. 

Погрузиться в атмосферу позапрошлого века горожанам помогут участники клуба исторических танцев Pas de côté.

«Мы изучаем доподлинные вещи, которые были популярны среди дворян и аристократов. Зимой они тоже выходили на улицу и участвовали в различных забавах. Завтра, на открытии Ледового городка, мы научим горожан различным котильонам, также они смогут станцевать танец гросфатер, который был популярен в 1800-х годах, поучаствовать в игровом марше и в различных играх», - рассказывает одна из организаторов клуба Анна Кузнецова. 

Уже сегодня первых гостей площадки – екатеринбургских журналистов – артисты научили игре в веревочку, которая была популярна как в салонах, так и на улице, а также движениям из контрданса «Дженни собирает груши». 

Всех, желающих перенестись в век Пушкина, в Литературном квартале ждут на открытии завтра, 21 декабря, в 14:00. Помимо старинных танцев и игр гостей ждет новогодняя игровая программа с Дедом Морозом и героями сказок, с артистами Камерного театра и песочное шоу «Новогодняя метель».

А 7 января в 13:00 здесь пройдет еще масштабный праздник – «Дворянское рождество».  Помимо участия в насыщенной концертной программе горожане смогут сделать красивые семейные фото на фоне рождественских декораций. 

Отметим, что это не единственный рождественский проект Фонда святой Екатерины – уже сегодня екатеринбуржцы могут увидеть рядом с городскими храмами больших ангелов, гигантские шары, светодиодные конструкции. Они установлены у Большого Златоуста, Храма-на-Крови, часовни Святой Екатерины и Свято-Троицкого собора.

Источник фото: Фонд святой Екатерины

Последние новости

Фестиваль «Казачья доблесть», посвящённый 450-летию Оренбургского казачьего общества, состоялся в Екатеринбурге

Гала-концерт Областного фестиваля казачьей культуры «Казачья доблесть. Следуя традициям...» состоялся в Екатеринбурге.

Пятеро юных свердловчан примут участие в телевикторине «Умницы и умники» на Первом канале

Пятеро свердловских школьников стали участниками нового сезона всероссийской гуманитарной телевизионной олимпиады школьников «Умницы и умники», победители которой без экзаменов зачисляются в МГИМО.

Участь Зеленского однозначно предрешена, заявил Песков

Участь Владимира Зеленского однозначно предрешена, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *