17.12.2019

Протоиерей Сергий Вогулкин: «Каждый должен знать, откуда он происходит»

11 декабря 2019 года, в Нижнетагильском драматическом театре имени Дмитрия Мамина-Сибиряка, состоялось главное событие VI Епархиальных Знаменских образовательных чтений — расширенное пленарное заседание.

11 декабря 2019 года, в Нижнетагильском драматическом театре имени Дмитрия Мамина-Сибиряка, состоялось главное событие VI Епархиальных Знаменских образовательных чтений — расширенное пленарное заседание. Около пятьсот участников главного церковно-общественного форума Нижнетагильской епархии обсудили одну из самых актуальных тем современного общества – сохранение памяти о Великой Победе.

В рамках работы пленарного заседания состоялась панельная дискуссия, на которой выступил доктор медицинских наук протоиерей Сергий Вогулкин, настоятель храма во имя святого преподобного Сергия Радонежского в с. Шайдуриха.

«Мы плохо знаем от куда мы произошли. Когда был Советский Союз, мы были уверены, что произошли с одна тысяча девятьсот семнадцатого года. У меня есть беспокойство, что в нашем обществе некая уверенность растет, что мы все с одна тысячи девятьсот сорок пятого, а кто-то с девяностых, а кто-то с две тысячи десятого года. Но ведь это не так. Мы из глубины идем.

В этом году как-то совпало, в этом году исполнилось двести двадцать лет перехода Суворова через Альпы. В этом году двести девяносто лет с его рождения. В этом году двести пятьдесят лет со времени учреждения в России ордена «Святого Георгия Победоносца». В этом году триста двадцать лет с того времени, как над Россией вознеся Андреевский стяг. Вот это все в этом году. Наши дети об этом знают? Вы им об этом сказали? Разве эта не победа? Мы все с куликовских времен, мы все из славянских миролюбивых племен, которых очень боялись. Мы оттуда. К великому сожалению, мы этого не знаем. Наши дети этого не знают.

Я один раз видел, как дул лесной пожар, и падали молодые деревья, у тех, у которых корней нет. Они падали от легкого ветерка. И я боюсь, что так оно может быть и с нами. Поэтому, конечно, и Церковь, и школа, и семья должны работать вот над чем: не мы все вместе должны знать откуда мы, а каждый должен знать, откуда он происходит! Где его корни? Откуда он? Вот это сейчас главная задача! Чтобы каждый понимал — кто он такой есть на самом деле? Кто были его пра-пра-прапрадеды? Откуда они?

Я сейчас горжусь, что мои внуки знают о том, что в одна тысяча восемьсот двенадцатом году на Бородинском поле сражался их пра-пра-прадед – генерал Левин; что в одна тысяча девятьсот тридцать седьмом году был расстрелян комдив Левин –  одна из значимых фигур в военном деле в то время. И сейчас мои два суворовца готовятся к защите нашей Родины, зная, кто были их предки.

Если мы так поставим вопрос, если мы так поможем нашим детям обрести эти корни, узнать откуда они. Эти корни совершенно интересные. Я иногда это делаю со своими студентами. Говорю им: «Ребята к завтрашнему дню подготовьтесь, узнайте, откуда ваши фамилии? Поговорите с бабушками и дедушками, но принесите это сюда». Не всех, конечно, прошу, потому что времени мало дается на это. Но как это бывает интересно!

Что они следующему поколению передадут? Мы говорим о героях Великой Отечественной войны. У каждого есть такой герой. И я думаю, что их можно назвать подвижниками с чисто православной точки зрения. Ведь если мы посмотрим – это в основном выходцы из деревень. Посмотрите в деревнях: Субботины-Субботины, Огородниковы-Огородниковы — все были верующими людьми. Даже в самые страшные времена все были православные. Семьдесят процентов сельского населения и тридцать процентов городского населения не боялись признать себя верующими. Поэтому в этой войне православные люди победили!»

Последние новости

Впервые в истории: уральские учёные нашли энцефалитного клеща на Северном Кавказе

Для жителей средней полосы России, Урала, Сибири энцефалитный клещ – явление обыденное и сезонное, но в южных регионах до сих пор не было прецедентов обнаружения заразных членистоногих.

Погода на улицах Артемовского

Уже вечером 28 марта в Артемовском подморозило, лужи замерзли, на дорогах и тротуарах ощущалась серьезная гололедица.

В уральском городе отменили школьные автобусы из-за снегопада

В городе Первоуральске Свердловской области временно ограничено движение школьных автобусов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *