09.02.2023

Преосвященные архипастыри Православной Церкви совершили литургию в престольный праздник храма «Большой Златоуст»

В день перенесения святителя Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского, 9 февраля 2023 года в екатеринбургском храме-колокольне «Большой Златоуст» состоялась архиерейская Божественная литургия.

В день перенесения святителя Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского, 9 февраля 2023 года в екатеринбургском храме-колокольне «Большой Златоуст» состоялась архиерейская Божественная литургия.

В этот день храм в честь Сошествия Святого Духа на апостолов «Большой Златоуст» отмечает престольный праздник и 10-летие со дня малого освящения восстановленного храма.

Праздничное богослужение вместе с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Евгением совершили митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор и архиепископ Кульдурский и Биробиджанский Ефрем.

Преосвященным владыкам сослужили: руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, секретарь Епархиального совета Екатеринбургской епархии игумен Вениамин (Райников); настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора митрофорный протоиерей Николай Малета; благочинный Ивановского церковного округа, руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии иерей Даниил Рябинин; настоятель храма «Большой Златоуст» иерей Виктор Явич; благочинный Березовского округа иерей Кирилл Кузовников, благочинный Рождественского округа храмов Екатеринбурга иерей Андрей Юганец, руководитель отделов Екатеринбургской епархии по связям Церкви с обществом и СМИ, а также по взаимодействию с казачеством, старший священник Храма-на-Крови протоиерей Максим Миняйло; клирик храма, руководитель Уральского колокольного центра иерей Димитрий Бажанов и другие клирики Екатеринбургской епархии.

Песнопения литургии исполнил хор храма под управлением регента Елены Петровны Потаповой.

О духовном наследии святителя Иоанна Златоустого в слове проповеди по запричастном стихе рассказал руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии иерей Даниил Рябинин.

— Он обладал потрясающими талантами. Нам известно, что наследие, которое осталось и сохранилось до нас, братья и сестры, составляет порядка 900 самых различных сочинений, — сказал пастырь.

Святитель Иоанн был прозван Златоустом за свои великолепные проповеди. Такой талант владения словом дан святому от Бога. Его речи, всегда основанные на Священном Писании, помогали простым, зачастую неграмотным, людям понять глубины христианского вероучения.

Священник отметил, что святитель в своих убеждениях никогда не изменял себе, и даже став Константинопольским патриархом, он оставался верен им.

— Они (убеждения, — прим.) заключались в самом необходимом, в самом внимательном стремлении исполнения заповедей Божиих, и самом внимательном и пристальном деле — деле милосердия, любви и исполнения Евангельских заповедей.

Отец Даниил напомнил, что сейчас идет период подготовки к Великому посту. И в эти дни Церковь наставляет нас посмотреть вглубь самого себя, «потому что уничтожение греха и зла начинается с нас самих».

— Наше дело христианское – идти в Царство Небесное, стяжать дух мирен, собирать, а не расточать. Собирать с Господом и жить со Христом , — напутствовал священник. – Очевидно, что вокруг святителя Иоанна Златоуста (люди.- прим.) спасались. И мы видим плоды его трудов и деятельности, которые до сих пор освящают сердца сотен, тысяч и миллионов людей. Мы молимся словами Иоанна Златоустого, который возносил свое сердце к Господу. Об этом важно помнить.

Несмотря на будний день, за праздничной службой молилось много прихожан – за долгие годы восстановления Свято-Духовской церкви здесь собрался крепкий и дружный приход.

Причастие Святых Христовых Тайн совершалось с трех чаш.

Обращаясь с архипастырским словом по окончании литургии, митрополит Евгений напомнил исторический момент перенесения мощей святителя Иоанна из Коман в Константинополь в 438 году. Владыка поздравил приход с престольным праздником, с 10-летием освящения и поблагодарил приход за стремление «к свету, к святости, к храму Божию».

— Хочется пожелать, чтобы Господь, видя ваши труды, наши труды и покаяние, дал возможность быть нам и свидетелями восстановления и иных храмов нашего города, нашей страны, собора святой Екатерины, Богоявленского кафедрального собора и многих иных — либо снесенных, либо обезображенных храмов.

Правящий архиерей поприветствовал Преосвященных владык, прибывших в Екатеринбург на научно-богословскую конференцию «Церковь. Богословие. История», посвященную новомученикам и исповедникам Церкви Русской.

— Мы вас благодарим, дорогие владыки, радуемся возможности с вами вместе молиться, быть, находиться рядом, — сказал митрополит Евгений.

В ответном слове митрополит Исидор отметил важность присутствия Божественной благодати в жизни верующего человека:

— Всякая немощь человеческая и всякое служение Богу совершается Божией силой. И пастырское служение, а уж тем более служение святительское, невозможно без силы Божией, без действия Божественной благодати укрепляющей, освящающей и исцеляющей немощи человеческие, — сказал владыка.

Преосвященные архипастыри поблагодарили митрополита Евгения за совместное богослужение и за приглашение в Екатеринбург для участия в конференции.

В этот день за усердные труды на благо Русской Православной Церкви и в связи с 10-летним юбилеем возрождения приходской жизни в этом святом храме епархиальными наградами были отмечены попечители и ветераны прихода.

Медалью святого праведного Симеона Верхотурского награждены Дмитрий Яковлевич Аксёнов и Дмитрий Александрович Брезгин. Ветеран прихода Светлана Петровна Казьмина награждена медалью святой великомученицы Екатерины.

Благословенными архиерейскими грамотами награждены сотрудницы храма: Светлана Юрьевна Агапитова, Галина Константиновна Пекшеева, Тамара Дмитриевна Глухова, Екатерина Георгиевна Кириченко.

По завершении богослужения любительский хор храма «Большой Златоуст» приветствовал владыку Евгения исполнением тропаря праздника и многолетием.

Трансляцию Божественной литургии осуществил православный телеканал «Союз».

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ

 

Последние новости

ИИ проигрывает врачу, но польза и перспектива есть

Заместитель главного врача Артёмовской ЦРБ Александр Субботин рассказал на форуме «Здравоохранение Урала-2024», как работает искусственный интеллект в нашей районной больнице.

Уральцы сдают кровь в преддверии Национального дня донора

Более 300 жителей Екатеринбурга сегодня сдали кровь в преддверии Национального дня донора.

Ирбитский районный суд принял участие в проведении  открытого дня профилактики.

17.04.2024 в МОУ «Фоминская основная общеобразовательная школа» мировым судьей судебного участка № 4 Ирбитского судебного района Свердловской области А.В.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *