04.12.2019

Православные трезвенники епархии приняли участие в Форуме приходских общин

В рамках VI Епархиальных Знаменских образовательных чтений 30 ноября 2019 года в городе Нижний Тагил прошёл Форум приходских общин.

В рамках VI Епархиальных Знаменских образовательных чтений 30 ноября 2019 года в городе Нижний Тагил прошёл Форум приходских общин. Православные трезвенники собрались на секции «Организация трезвенной работы на приходе», которую провел отдел по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Нижнетагильской епархии. В работе секции приняло участие 22 человека из городов Нижнего Тагила, Качканара, Лесного, Верхней Салды, Кушвы, пос.Баранчи, Висима.



О текущем положении дел трезвенной работы в епархии, основных направлениях работы, целях и задачах секции рассказал руководитель отдела Георгий Дьячков.

Гавриил Алиев, председатель Общества трезвости при храме ап. и ев. Иоанна Богослова (г.Верхняя Салда) выступил с докладом «Реализация проекта молодёжный кинолекторий», в котором он поделился практическим опытом реализации выигранного их Обществом гранта.

Николай Хомутов, помощник благочинного по утверждению трезвости, сопредседатель православного НКО «Чистый родник» (г.Кировград), рассказал о выставке «Традиции русского застолья» как форме трезвенного просвещения, которую может организовать у себя каждый приход. Договорились, что все необходимые для этого материалы, будут выложены в общий доступ.

Светлана Ершова, секретарь отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Нижнетагильской епархии (г.Нижний Тагил) поделилась опытом трезвенного просвещения на приходе во имя св. прп. Сергия Радонежского «От профилактики алкоголизма к утверждению трезвости» и внесла предложение об инициировании движения «Трезвый приход».

Далее, православные трезвенники, которые приехали на Форум из различных населенных пунктов епархии, по окончании работы секции собрались за чашкой чая с горячими пирогами, чтобы познакомиться друг с другом лично и пообщаться в неформальной обстановке. Уже стало традицией во время мероприятий петь под гитару. Не стал исключением и этот день. А ведь многим и невдомёк, что на трезвую голову хорошие песни звучат намного душевнее и теплее.



Судя по отзывам участников секции, мероприятие удалось. Среди предложений на будущие встречи прозвучали просьбы рассказать, как правдиво говорить о вейпах, снюсах и сквернословии, о профилактике зависимости от этих пагубных привычек. Среди плюсов – возможность практического использования докладов и соблюдение регламента, новые знакомства и встречи со старыми друзьями, искренность и душевность. Благодарность была в каждом отзыве. Ведь у нас радость и беда – одна на всех.

Единственное, чего не хватило — это времени, ведь вечером многие должны были участвовать в богослужении.



Следующим общим мероприятием православных трезвенников станет XVI встреча православных трезвенников Уральского региона с 10 по 12 декабря 2019 г. на Ганиной Яме в формате съезда «Трезвость и будущее России». В программе участие в богослужениях, обмен опытом, лекции, дискуссии, культурная программа. Во встрече будет принимать участие руководитель Координационного центра о утверждению трезвости и противодействию алкоголизму синодального Отдела по церковной благотворительности Валерий Константинович Доронкин. В этот раз он представит уникальное методическое пособие для тех, кто занимается трезвенной деятельностью на приходах. http://www.ekaterinburg-eparhia.ru/news/2019/11/23/22189/


Просьба ко всем, кого интересует тема трезвения, не только телесного, но и душевного и духовного, обращаться по телефону 8-908-908-37-36.

Секретарь отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Нижнетагильской епархии Светлана Ершова

Последние новости

В Екатеринбурге хотят построить завод микропроцессоров за 20 млрд рублей

Завод не будет иметь аналогов – если его построят. Фото: Лидия Аникина © ИА "Уральский меридиан" Российская компания «Мультиклет» объявила о разработке мультиклеточной архитектуры для процессоров,

Вышли из спячки: больше тысячи уральцев пострадали от укусов клещей

Жаркой погоде на Урале рады не только свердловчане. Клещи во всю начали атаку.

Статусный представитель Китая прилетел в Екатеринбург

Секретарь политико-юридической комиссии ЦК компартии Китая Чэнь Вэньцин прибыл в Екатеринбург с рабочим визитом.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *