12.12.2019

Правосланая служба милосердия провела нравственно-патриотические «Георгиевские игры» для подростков Екатеринбурга

Сотрудники и добровольцы Православной службы милосердия провели состоязания «Георгиевские игры» - однодневный вариант нравственно-патриотической экспедиции «За други своя»,

Сотрудники и добровольцы Православной службы милосердия провели  состоязания «Георгиевские игры» -  однодневный вариант нравственно-патриотической экспедиции «За други своя», который реализуется при отделе социального служения Екатеринбургской епархии. Игры в честь небесного покровителя проекта «За други своя» – святого Георгия Победоносца.

В играх приняли участие дети из четырех учреждений: Центра социальной помощи семье и детям «Отрада», социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних города Екатеринбурга в поселке  Исток, храма во имя святителя и исповедника Луки Крымского, а также новые участникипроекта - ребята из патриотического клуба «Юнармия» поселка Уральского.

- Обычные дети с детьми-сиротами почти не встречаются, а здесь это пересечение состоялось, - рассказала руководитель проекта «За други своя» Елена Яковлевна Борщик. -   И для нас было важно, чтобы изначально разъединенные и не знакомые друг с другом дети за несколько часов перезнакомились, сплотились в настоящие команды и забыли о всех социальных разделениях, которых для детей на самом деле нет. И в этом им помогли взрослые.

Добровольцы из медицинской академии и стажеры проекта «За други своя» традиционно провели мастер-классы на этапах, чтобы ребата научились и закрепили полученные навыки оказания первой помощи и сплотили  команды.

Офицер запаса, десантник  Василий Алексеевич Обухов  поделился с участниками «Георгиевских игр» своим жизненным опытом, рассказав о том, как преодолеть свои слабости и трудности, найти себя и встать на путь взросления. Отрадно, когда такие настоящие мужчины приходят к детям и в открытой беседе, без дежурных фраз, поддерживают их, дают важные жизненные ориентиры, отметили организаторы.

Изюминкой «Георгиевских игр» стала встреча с кинологом Евгенией и ее собакой - русским черным терьером Харвестом. Евгения рассказала об особенностях взаимодействия с собаками, показала на практике приемы дрессировки четвероногого друга. Харвест с удовольствием выполнял её команды. Специально для ребят Евгения провела небольшую лекцию о поведении при встрече с агрессивными собаками.

– Трудно найти людей более ориентированных на общение, саморазвитие и радость, чем дети. Когда дети не находят у родителей понимания и поддержки, они уходят в самостоятельную жизнь и ищут ту компанию, которая их примет. Или уходят в виртуальную реальность. Или со временем совсем теряют интерес к жизни, заменяя ее каким-либо суррогатом. Наш проект «За други своя» как раз и был создан для того, чтобы дать детям возможность здоровой радостной альтернативы унылой и тусклой жизни. А чтобы жизнь не была унылой и тусклой, ее нужно наполнить уважением, творчеством, развитием и подвигом, как бы громко ни звучало последнее, –   рассказала руководитель проекта «За други своя» Елена Яковлевна Борщик.

Напомним, что Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии впервые начала организовывать нравственно-патриотические экспедиции «За други своя» для детей в 2016 году. Их цель - духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и подростков через раскрытие истории Отечества, традиционных духовно-нравственных, христианских ценностей, трудового и культурно-нравственного воспитания, практику начальной военной подготовки. За это время в интереснейших приключениях под руководством опытных инструкторов побывали около 1000  ребят  в возрасте от 8 и до 16 лет. Как правило,  экспедиции «За други своя» проводятся в дни школьных каникул. В остальное время в рамках этого проекта проходит однодневный вариант экспедиции -  «Георгиевские  игры».

Последние новости

Уральские аграрии приступили к полевым работам

Земледельцы Свердловской области приступили к полевым работам. На площади более 20 тысяч гектаров сельскохозяйственные товаропроизводители провели подкормку многолетних трав,

В Свердловской области за месяц от укусов клещей пострадали более 2 тысяч человек

Фото: Евгений Поторочин СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 26 апреля, УралПолит.Ru.

Минздрав исключил антибиотики из стандарта лечения ОРВИ

Минздрав России принял новый стандарт оказания медицинской помощи при острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ) для взрослых пациентов, исключив из него антибиотики.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *