11.12.2019

Подготовку к Рождеству начали сёстры Ново-Тихвинского женского монастыря

В Ново-Тихвинском женском монастыре в Екатеринбурге уже начали готовиться к Рождеству.

В Ново-Тихвинском женском монастыре в Екатеринбурге уже начали готовиться к Рождеству. В этом году на подарках появится новый сюжет.

Хотя до Рождества почти месяц, подготовка к празднику в Ново-Тихвинском монастыре уже идет полным ходом. Звук от швейных машинок не стихает, со скоростью тысячи стежков в минуту создаются новогодние вышивки. И хотя станки берут на себя основную нагрузку и ручной работы немало.
Эскиз же для новой вышивки начали разрабатывать еще осенью. В этот раз главными героями стали пастухи, которые указывают на Вифлеемскую звезду. «Это евангельское событие, поэтому изображение берется с древних фресок и икон. Здесь можно увидеть фотографию древней фрески, повествующей о Рождестве Христовом. И как раз мы воспользовались этим сюжетом. Мы изобразили пастухов. Сестры нарисовали такой эскиз», – рассказала монахиня Ново-Тихвинского женского монастыря Севастиана.

Его уже перенесли на ткань. На рождественских подарках и елочных игрушках изобразили и традиционные зимние сюжеты: снежные пейзажи, детей, животных. Украшением дома, уверены здесь, должны стать ель, вертеп и, конечно же, свечи. «На Руси была такая традиция, что перед Рождеством изготавливали специальные восковые толстые свечи. Их зажигали накануне, то есть в Рождественский сочельник, эти свечи горели весь день, вплоть до исхода следующего дня», – говорит сотрудница Ново-Тихвинского женского монастыря Ирина Андреева.

Но все же главная рождественская традиция, напоминают сестры, дела милосердия. Подарки можно не только унести с собой, но и принести в монастырь. Перед Рождеством здесь проходит акция «Подари радость детям». Развивающие игры, одежду и сладости принимают в социальной службе при монастыре, а затем передадут нуждающимся семьям из сел Верхотурского и Серовского районов.

http://vesti-ural.ru/wp-content/uploads/2019/12/5-6.mp4

Ксения Момот

Последние новости

Перелетный грипп

Фото Любови Упоровой В Сухом Логу продолжается вакцинация домашней птицы от высокопатогенного гриппа.

Избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Гузаирова А.С.

26 апреля 2024 года Первоуральским городским судом рассмотрено ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Гузаирова Артура Салаватовича,

Евгений Куйвашев впервые вручил лучшим работникам Свердловской области знаки отличия

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 26 апреля отметил наградами лучших работников предприятий и организаций, которые уже многие годы трудятся на благо Среднего Урала.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *