29.11.2022

«Под покровом ангела-хранителя города»: мастер-класс «Белый цветок – символ милосердия» и концерт Эдуарда Шакурова проведены в центре «Царский» в Екатерининские дни

В рамках Екатерининских дней в культурно-просветительском центре «Царский» прошел очередной мастер-класс для старшего поколения — «Белый цветок – символ милосердия».

В рамках Екатерининских дней в культурно-просветительском центре «Царский» прошел очередной мастер-класс для старшего поколения — «Белый цветок – символ милосердия». Участниц порадовал своим песенным творчеством известный уральский исполнитель, ведущий телеканала «Союз» Эдуард Шакуров, а затем желающие поучаствовали в мастер-классе под руководством представителей Православной службы милосердия.

Очередная серия мастер-классов проекта «Екатерининские встречи для старшего поколения — «Белый цветок – символ милосердия» проходит в рамках Екатерининских дней с 18 ноября по 7 декабря. Это творческие встречи для ветеранов, пенсионеров и людей с ограниченными возможностями здоровья.

Встреча в «Царском» началась с музыкального концерта — Эдуард Шакуров исполнил не только музыкальные композиции собственного сочинения, но и песню «Синяя вечность» на музыку Муслима Магомаева.

Ведущий рассказал, что в начале прошлого века императрица Александра Федоровна, цесаревич и великие княжны изготавливали белые цветы, а средства от их продажи направляли на строительство туберкулезных лечебниц и медицинскую помощь малоимущим. Благотворительный фестиваль стремительно распространился по всей Российской империи, охватив 104 города. В Екатеринбурге Праздник белого цветка впервые состоялся 21-22 мая 1911 года.  Сейчас Екатеринбургская епархия возрождает эту традицию.

Эдуард Викторович отметил, что для него творческие встречи в рамках проекта  «Белый цветок  — символ милосердия»  — это большая радость общения со зрителем, который готов услышать слова о доброте, самопожертвовании, готовности прийти навстречу ближнему. 

— Добрым подспорьем служит рассказ о традициях дел милосердия в дореволюционной России. Мы рассказываем нашим зрителям историю Екатеринбурга XIX века, где жизнь горожан была освящена светом православия под покровом ангела-хранителя города — святой великомученицы Екатерины .  Всегда на встречах выручают песни собственного сочинения о Белом цветке, о храме Святой Екатерины, который мы должны построить, о вечной надежде, что Господь не оставит ни наш город, ни нашу страну,  — рассказал Эдуард Шакуров. 

Под руководством сестры милосердия Елены Викторовны Русаковой и Ольги Викторовны Божко участницами мастер-класса были изготовлены чудесные белые розы из гофрированной бумаги. Некоторые участницы, узнав о том, что в будущем году в Екатеринбурге будет отмечаться 112-ая годовщина Праздника Белого Цветка, передали изготовленные цветочки Православной службе милосердия на благотворительную ярмарку.

Изготавливая из бумаги белые цветы, которые летом на фестивале будут раздавать за пожертвования, участницы становятся причастными к благотворительному проекту.

Традиция Екатерининских встреч для старшего поколения была заложена в 2021 году, когда в городе впервые были проведены духовно-просветительские беседы для людей пенсионного возраста. Инициатором стала общественная организация «Содружество «Кольцо святой Екатерины». Проект был реализован при поддержке Екатеринбургской епархии и Екатеринбургского отделения ВРНС за счет субсидии из бюджета муниципального образования «город Екатеринбург» на реализацию социально значимых проектов. В нынешнем году общественники решили провести цикл встреч, посвященных возрожденному Празднику Белого Цветка в Екатеринбурге. К концерту добавили мастер-класс, чтобы его участники смогли «поработать ручками», а затем научить своих детей и внуков изготавливать белые цветы – символ милосердия и благотворительности.  

Последующие встречи пройдут на приходах Екатеринбургской епархии. Подать заявку на проведение в вашем храме Екатерининской встречи для старшего поколения можно по тел. +7 922 616 76 12 (заявки принимаются в письменном виде в мессенджере «WA»).   

 

Последние новости

«Информация о деятельности Серовского ТО Управления Роспотребнадзора по профилактике парентеральных гепатитов за 2023 год»

Источник: Роспотребнадзор За 2023 год на территории Верхотурского ГО зарегистрировано 6 случаев заболевания гепатитом.

После арестов участника «голой» вечеринки из Екатеринбурга постоянно вызывают в военкомат

В военкомат позвали рэпера Vacio . Об этом сообщил сам музыкант. Николай Васильев (рэпер Vacio) из Екатеринбурга отправился в учреждение с целью уточнения данных.

В Свердловской области расселят более 4 тысяч человек из аварийного жилья

В Свердловской области власти в 2024 году расселят 4104 человека из почти 69 тысяч квадратных метров аварийного жилья.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *