25.08.2022

Под Красноуфимском работает единственный на Урале храм без стен

В селе Сарсы Вторые под Красноуфимском Свердловской области существует Боголюбский женский монастырь.

В селе Сарсы Вторые под Красноуфимском Свердловской области существует Боголюбский женский монастырь. Как рассказали информагентству «Уральский меридиан» в тг-канале «Монастыри Урала» , на горе возле обители устроен храм без стен с летним алтарём.

Алтарь на горе был построен в 2015 г, в престольный праздник 1 июля в нем совершена Архиерейская Литургия. В том же году в ноябре открыт Боголюбский монастырь и возведена в сан игумении первая настоятельница монахиня Питирима (Лисицына).

До этого на месте алтаря устанавливали палатку, где совершались священнодействия. И сейчас возле каменного здания нет других построек, на время богослужения ставят навес для клироса (так называется поющий во время службы хор), есть кафедра для проповеди владыки, это простой деревянный настил, и всё. Молящиеся располагаются вокруг здания алтаря. Вот и получается, храм без стен.

Местоположение алтаря максимально близко к той точке, где 120 лет назад находился храм Боголюбского женского монастыря, который восстанавливается с 2015 года.

«Сейчас на том же месте построить ничего не получится, гора покралась растительностью: вековым сосновым лесом, поэтому выбрали другую возвышенность. Рядом бьёт освященный источник, к которому приходили даже в советское время. Люди знали, что всего несколько дней в году он наполняется водой, в ноябре перед пресольным праздником», – рассказала информагентству «Уральский меридиан» насельница монастыря Надежда.

Этот храм без стен используется всего два раза в год.

 

Традиционно 1 июля в день празднования Боголюбской иконы Божией матери в монастырь приезжает правящий архиерей и совершает Божественную литургию.

«С 2015 г в монастырь ежегодно летом приезжают сестры милосердия Православной службы милосердия из г.Екатеринбурга во главе с духовником прот.Евгением Попиченко. Они также совершают литургию на горе (ночную) в конце которой проходит посвещение новых сестер милосердия», – добавила Надежда.

У подножия расположены купальня, ночлег для паломников, трапезная, часовня-колокольня.

«Во время евхаристического канона (часть богослужения – прим.ред.) звон совершается с часовни-колокольни, а перед началом литургии на колоколе в алтаре», – дополнила монахиня.

Боголюбский женский монастырь в 2022 году отмечает 120-летие со дня основания. В советские годы его разрушили, восстановление началось в 2002 году, когда была построена часовня-колокольня. Сейчас там проживает 8 монахинь, игуменией с 1 июля текущего года служит Галина (Голомидова).

Фото превью: сайт Боголюбского женского монастыря

Анна Овсянникова

Последние новости

Свердловские предприятия планируют поставлять медные комплектующие для редукторов Узбекистана

фото: ДИП ЕКАТЕРИНБУРГ. Деловая делегация Свердловской области продолжает работу с представителями Республики Узбекистан в рамках договоренностей, достигнутых на выставке «ИННОПРОМ.Центральная Азия».

Целебная вода и другие «бонусы»

Фото www.obuhovski.com Целебная вода и другие «бонусы». Что способствует сохранению здоровья сотрудников санатория «Обуховский»?

Многодетная мать умерла по пути в роддом Екатеринбурга

У женщины остались двое детей. Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан» Жительница Ачита Свердловской области в возрасте 35 лет родила третьего ребенка, но скончалась по пути в больницу в карете скорой помощи:

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *